Питание кошки

У меня молодая черная кошка Взяла из жуткого приюта. Всю жизнь держала кошек, но эта самая умная. нежная, чудная. Одна беда: ест мало (точнее: понемножку), но очень избирательно Ест пурину (индейку, курицу, говядину) и обожает сырое мясо, особенно свинину. Но говорят, что именно свинину кошке нельзя. Правда ли это?. Большое спасибо заранее. Светлана Ивановна.
Светлана Мельник
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Свинина считается самым жирным видом мяса, но при этом, содержит в своем составе много витаминов группы В. Как и любое другое, мясо может содержать в себе гельминтов. Также, мясо свинины может содержать вирус Ауески (ложное бешенство) и трихинеллы - это микроорганизмы, вызывающие опасное заболевание, как животных, так и человека трихинеллез. Поступающее в продажу мясо не тестируется на наличие вируса Ауески, так как для человека он не опасен, а вот для кошек наоборот. Важно выбирать постное мясо свинины в проверенных торговых точках, обязательно проводить его термообработку. Теоретически, свинину можно дать кошке пару раз, но только убедившись, что в ней нет паразитов. Обращаю ваше внимание, что смешивать промышленные корма с натуральной едой недопустимо. Это ведет к дисбалансу веществ в рационе. Нужно остановиться на одном варианте кормления. Не забывайте про дегельминтизацию кошки, которую необходимо проводить раз в 3 месяца.
Советуем почитать
6 правил о готовых кошачьих кормах, которые вы должны помнить

Одно из главных проявлений вашей заботы по отношению к питомцу — составление для него правильной диеты. Чтобы любимец чувствовал себя здоровым и энергичным долгие годы, его рацион должен быть сформирован с учетом всех потребностей организма. Питомцы Mail.Ru вместе с ветеринарным врачом Анной Копотос сформулировали шесть главных правил питания кошки готовыми кормами.

Светлана Мельник
Большое спасибо! Но как отучить её от сырого мяса. Она отказывается есть только сухой корм.. Я выдерживаю два-три дня и снова добавляю сырое мясо. Не могу видеть её несчастной и худеющей! Ни к какой домашней еде даже не прикасается.. Светлана Ивановна..
Просто перестаньте его давать. Ваши действия - залог здоровья Вашего животного. Нужно кормить правильно и сбалансировано. Если кошка плохо ест сухой корм, то попробуйте давать еще влажный, не забывая про постоянство рациона, пусть питомица получает оба продукта ежедневно. Внимательно отнеситесь к расчету количества потребляемого корма. Для привередливых кошек существует корм PRO PLAN Delicate, можете предложить его своей кошке. Он достаточно калорийный и привлекательный на вкус. Не забывайте следить за суточной нормой и регулярным потреблением воды. Она должна быть в свободном доступе и свежая. Опять же, если худоба прогрессирующая, рекомендую обратиться к врачу на очный осмотр.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования