Питание кошки

У меня молодая черная кошка Взяла из жуткого приюта. Всю жизнь держала кошек, но эта самая умная. нежная, чудная. Одна беда: ест мало (точнее: понемножку), но очень избирательно Ест пурину (индейку, курицу, говядину) и обожает сырое мясо, особенно свинину. Но говорят, что именно свинину кошке нельзя. Правда ли это?. Большое спасибо заранее. Светлана Ивановна.
Светлана Мельник
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Свинина считается самым жирным видом мяса, но при этом, содержит в своем составе много витаминов группы В. Как и любое другое, мясо может содержать в себе гельминтов. Также, мясо свинины может содержать вирус Ауески (ложное бешенство) и трихинеллы - это микроорганизмы, вызывающие опасное заболевание, как животных, так и человека трихинеллез. Поступающее в продажу мясо не тестируется на наличие вируса Ауески, так как для человека он не опасен, а вот для кошек наоборот. Важно выбирать постное мясо свинины в проверенных торговых точках, обязательно проводить его термообработку. Теоретически, свинину можно дать кошке пару раз, но только убедившись, что в ней нет паразитов. Обращаю ваше внимание, что смешивать промышленные корма с натуральной едой недопустимо. Это ведет к дисбалансу веществ в рационе. Нужно остановиться на одном варианте кормления. Не забывайте про дегельминтизацию кошки, которую необходимо проводить раз в 3 месяца.