Вонь из пасти у кота

У меня канадский сфинкс, 4 года. Молодой, активный, проблем нет, кроме вонючей пасти и какого-то коричневого налета на зубах. Я ходила не к одному ветеринару, и они говорят, что это особенность породы, но мне так не кажется... Также я заметила, что его десна немного красноватые. Хотела узнать, чем можно чистить зубы и как, и все ли в порядке с его пастью, или все-таки помимо чистки зубов нужно что-то еще?
анонимно
Питомец: кошка канадский сфинкс, 4 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Действительно, на зубах имеется значительное количество налета. Мягкий зубной налет можно счищать с помощью специальных зубных паст и щеток для животных. Или же использовать зубные спреи, гели и лакомства для чистки зубов, а также для профилактики заболеваний зубов и десен (продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках). Более плотный налет требует удаления в ветеринарной клинике с помощью УЗИ-скалера или при помощи инструментов. Дополнительно может потребоваться осмотр питомца и коррекция рациона питания. Желаю здоровья котику!
    Советуем прочитать
    Это одно из самых распространенных заболеваний полости рта у домашних кошек. Пародонтит — состояние, которое требует внимания владельцев, поскольку без своевременного лечения может привести к серьезным осложнениям.