Не ясно что случилось

Кот, экзот, 2,5 года, стал худеть и плохо есть. Вес с 3,2 кг снизился до 2,9. Показали ветеринару, анализы отличные. Пробовали менять корм, не ест. Ест сухой корм. Влажный предлагали разный, не ест.
анонимно
Питомец: кошка экзотическая, 2 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Подобные симптомы могут возникать из-за большого количества этиологических факторов. Чаще всего это патологические процессы в организме, например, заражение гельминтами, гормональные нарушения, патологические процессы в системах органов, инфекции, онкологические заболевания, отравления и т. д. Однако есть и менее очевидные причины, не связанные непосредственно с патологическими изменениями в организме. Например, повышенная физическая активность, стресс, период половой активности, развитие вкусовой привередливости, смена времени года, неподходящий рацион. Если ветеринарный врач не выявил патологических изменений у домашнего любимца, то советую обратиться к ветеринарному специалисту диетологу. Для индивидуального подбора наиболее подходящего рациона именно для Вашего питомца. Также желательно проконсультироваться со специалистом зоопсихологом, для исключения поведенческих нарушений, связанных со стрессом. Желаю здоровья Вам и Вашему любимцу!
    Советуем прочитать
    Даже небольшой дефицит витаминов может вызвать у домашнего животного проблемы со здоровьем. Качественные промышленные корма обычно закрывают все потребности в питательных веществах. Но если ваш котик на натуральном кормлении, важно грамотно подойти к планированию рациона.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства