Истощение у кота

Здравствуйте. У меня кот заболел "чумкой". Диагноз поставил врач. Прокололи вакцину, антибиотик, витамин В, противорвотное. Сейчас нет ни поноса, ни рвоты, но полный отказ от еды. Заболел кот 40 дней назад. Коту 14 лет. До болезни весил 8 кг, сейчас все косточки торчат. Глаза стали раскосыми, взгляд нахмуренный, жевать не может, как-будто давится пищей. Кормлю принудительно протертой пищей. Как вылечить кота. У меня ещё 2 кота, заболели все вместе, но у двоих сейчас всё нормально, а третий очень истощен
Ирина Башаринапитомец: кошка персидская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Чумка кошек – это народное название опасной кошачьей вирусной инфекции, панлейкопении кошек. Диагноз на панлейкопению ставится на основании анализа крови ИФА на панлейкопению или анализа кала ПЦР на панлейкопению. С Ваших слов, «прокололи вакцину» - не совсем понятно, какую именно вакцину Вы имеете в виду. Вакцинация от вирусных заболеваний проводится только клинически здоровым животным и только в целях профилактики. В инструкции к любой противовирусной кошачьей вакцине (в том числе имеющей компонент против панлейкопении кошек) указано, что вакцина не обладает лечебными свойствами. Если дома есть другие невакцинированные коты, которые контактируют с рыжим заболевшим котиком, и при этом другие коты не болеют, то на данный момент вирусная инфекция является не первым из списка предположительных диагнозов. Отказ от корма и потеря массы может быть обусловлена разными причинами. Одной из частых причин потери аппетита, потери массы у кошек, тем более у пожилых кошек, являются заболевания почек. Потеря аппетита при хронической болезни почек связана с плохой работой почек – почки хуже справляются с продуктами обмена белков, хуже выводят из организма продукты распада, в результате организм подвергается уремической интоксикации, на фоне которой кошки испытывают вялость, слабость, тошноту и другие симптомы. Чтобы выяснить, как работают почки, печень и другие органы, рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному врачу, обязательно сдать натощак кровь на общий и биохимический анализы, а также провести УЗИ брюшной полости. По результатам анализов крови будет ясно, есть ли у кота хроническая болезнь почек или другие заболевания. По итогам этой диагностики врач назначит подходящее лечение, диетотерапию. Например, при почечной недостаточности важно ограничивать в рационе белок, фосфор, поэтому назначают специальную диету пожизненно, например Pro Plan NF Renal Function для кошек. Если нет положительной динамики в состоянии животного, всегда следует без промедлений вновь обращаться к лечащему ветеринарному врачу, врач, возможно, скорректирует терапию, что-то добавит. Если сомневаетесь в лечащем враче, то обратитесь в другую ветеринарную клинику, найдите квалифицированного ветеринарного специалиста, которому будете доверять больше, и как можно скорее обратитесь с питомцем на очный прием. Животное, которое не ест или очень мало ест, имеет риск обезвоживания, потери баланса электролитов в крови, и поэтому нуждается в интенсивной терапии. В таком состоянии коту необходимо проводить инфузии (капельницы) со специальными поддерживающими растворами, возможно, принудительное кормление легкоусваиваемым жидким кормом (аккуратно из шприца без иглы в рот), а также проводить специфическую терапию в зависимости от поставленного по итогам обследования диагноза. В зрелом и пожилом возрасте рекомендуется контролировать состояние здоровья питомца регулярно, ежегодно проводить профилактический осмотр у ветврача, даже если внешне никаких симптомов недомоганий не заметно, а если такие симптомы есть – то обращаться в ветеринарную клинику незамедлительно. Желаю котику поскорее поправиться!