В клинике до конца не помогли, спас преднизолон
Добрый день! Коту (турецкая ангора) очень нравятся лакомства «Мнямс», были проблемы с производством, и мы нашли такие же, только упаковка другая. Кот их ел по половинке палочки 1 раз в день. На 3-й день началась рвота, на следующий день он ел только корм, но все равно его рвало... Начали краснеть уши, кожа головы. На следующий день уши были уже бордовые, а котик начал тяжело дышать, в основном животом.
В ветклинике сделали рентген, где выявили множественные плотные образования, сказали, что это отек легких. Посадили в кислородную камеру и сделали укол фуросемида и преднизолона. Вечером повторили, на следующий день утром мы его сами укололи, как сказал врач. Кот начал отказываться даже от воды (при том, что на мощном мочегонном).
Поехали в другую клинику, у кота были уже сильные почечная и печеночная недостаточность, также была анемия. Про рентген сказали, что похоже на метастазы, хотя кот до отравления вел себя игриво, хорошо ел и пил. Не было проблем со здоровьем все 9 лет. А после отравления потерял интерес к жизни. Неделю ездили на капельницы. Подняли полностью показатели до нормальных, при этом кот был вялый, за все время (3 недели) похудел на 1,7 кг и начал есть наполнитель для лотка (цементный), впервые за 9 лет.
Нас отпустили, сказали, что состояние нормализовали, кот при этом был безжизненным, а также продолжал есть наполнитель, мы не давали, но не всегда получалось отслеживать. У кота за все время лечения также были не такие красные уши, но все же ярко-розовые и постоянно учащенное дыхание. Решили сделать укол преднизолона, кота начало отпускать, но в конце 2-го дня начался зуд, кот даже себе начал царапать кожу, в 2 местах даже до корочки. Мы опять поехали в клинику, нам укололи димедрол, сказали перейти на корм безаллергенный и никакого преднизолона. Мы кормили всегда «Пропланом», перешли на «Роял канин». Еще сказали давать преднизолон по полтаблетки 1 раз в день. Кот продолжал тяжело дышать, краснеть и пытаться съесть наполнитель, от корма отказался, а через 2 дня и от воды.
Мы решили сменить наполнитель на растительный гипоаллергенный и стали самостоятельно колоть преднизолон, не таблетки, а именно уколы, рассчитали по его весу (1 укол, 1 раз в день). У кота сразу посветлели уши, ушло такое сильно учащенное дыхание, а главное, он начал пить и есть сам.
Теперь не знаем, как долго колоть и что же это с котом. Думаем, уже аллергия на поедание цементного наполнителя, но он его начал есть не сразу, а покраснел сразу после отравления. В первый раз была дозировка в 2 раза больше положенного, сейчас нам рассчитали правильную. Единственное, дыхание все равно частое, хотя уже без хрипов, бесшумное. Первое фото анализов к концу лечения, отправляли в Москву (снимок с компьютера), а остальное уже сделано, когда последний раз вернулись в клинику.
анонимно
Питомец: кошка турецкая ангора, 9 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца, поставить ему диагноз и скорректировать терапию не представляется возможным. рекомендую вам связаться с лечащим ветеринарным врачом для уточнения срока терапии преднизолоном и коррекции лечения при необходимости. Как владелец, вы дополнительно можете обратиться в стороннюю ветеринарную клинику для получения дополнительной консультации по здоровью питомца. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.