Проблема в поведении на улице

Здравствуйте! Взяли собаку по объявлению (забирайте или усыпим). Порода - смесь амстафа или питбуля, точно неизвестно. Дома милый послушный пёс, но улица все меняет! Собака полностью в поиске "врага" на владельца не реагирует; машины, собаки, люди, - реакция сразу кидаться и страшно лаять. На лакомство и команды никак не реагирует. Пробовали кормить только на прогулке и за хорошее поведение, но все хорошо, пока нет раздражающих факторов. Предыдущий владелец гулял с псом только ночью и очень рано утром, когда нет людей и машин. Сейчас гуляем с псом днём, но вдали от людей машин и животных, т.к. собака весит 45 кг и удержать его даже крупному мужчине очень проблематично. Когда нет "врагов", идёт рядом, садится, смотрит на меня, лапу даёт, все с первого раза,но стоит появиться " врагу", и все, собака становится неуправляемой. Гуляем на строгом ошейнике, т.к. в кожаном просто вообще его нереально удержать! Какие методики нужно применять, чтобы поменять поведение?
ИРИНА ДАНИЛЬЧУКпитомец: собака американский стаффордширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Скорее всего ваш пес проявляет реактивные реакции, которые запускаются при наличии стимула (объекты на улице. Данное поведение, скорее всего, не связанно с агрессией. Это перевозбуждение. Я рекомендую вам работать со специалистом по поведению лично (подойдет и дистанционная консультация), так как в таких ситуациях требуется очень аккуратная работа. В целом я рекомендую вам снижать уровень возбуждения по средствам импульсного контроля, поисковых игр и изучения сигналов примирения. Этот процесс может занять некоторое время (около 2х недель). Только после этого можно начинать работать с раздражителями. Так же я рекомендую вам отказаться от строгого ошейника в пользу эргономичной шлейки Н-образной формы. Даже простой ошейник может быть причиной данного поведения, так как в момент реакции собака чувствует удушение и болевые ощущения, что в свою очередь повышает возбуждение еще больше и делает моменты встречи еще более волнительными и страшными. Желаю удачи!