ОМЖ у кошки метастазы

Добрый день! Кошке 13лет, рожавшая, не стерилизована. Несколько врачей в г.Владимир поставили диагноз рак молочной железы. Операцию не советуют, т.к. она не намного продлит жизнь кошке. Пару недель назад кошка начала кашлять - как позывы к рвоте, но рвоты нет. Сделали рентген, снимки прилагаю - сказали Метастазы и жидкость в лёгких. Прописали дексаметазон 3 дня в уколах (после метипред по 1/4 табл), Фуросемид 5 дней в уколах, потом таблетки, Амоксициллин 2 укола через день. Кошка кашлять перестала сразу. Врач была сильно удивлена, сказала что с такими снимками кошки обычно уже при смерти. Кошка пока активная, играет, ест, ласкается. Вопрос - это действительно метастазы? И согласны ли Вы с назначенной поддерживающей терапией?Не поняла куда можно приложить снимки... С уважением, Наталья
Неизвестно Неизвестнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! По вашему описанию, терапия вполне адекватная. Благодаря антибиотикотерапии, мочегонному и гормональному препаратам происходит уменьшение воспалительного процесса и объема жидкости. Продолжайте назначенную терапию, сделайте повторный рентген грудной клетки к концу курса амоксициллина для контроля и определения динамики.
Неизвестно Неизвестно
Спасибо большое за такой быстрый ответ! По поводу амоксициллина - курс состоял всего из 2 уколов с промежутком через день. Достаточно ли этого курса?
Такого курса не всегда достаточно. Если вы уже закончили курс, то продолжать использовать тот же антибиотик сейчас не стоит. Имеет смысл обратиться на повторный осмотр к лечащему врачу, чтобы он оценил динамику и, при необходимости, подобрал другой антибиотик.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования