Смерть кошки

Здравствуйте! Недавно умерла моя кошка. Ей было уже 16 лет, она год была на терапии из-за кардиомиопатии и поликистоза почек. В последние пару недель она хуже ходила, и её чаще рвало. Мы обратились к ветеринару, чтобы проконтролировать её состояние. Рентген показал очень нечёткую картину сердца (в последнее время там работал только клапан, и всё) и, предположительно, новообразование в лёгком. На следующий день она умерла. Я сталкиваюсь с этим впервые, и у меня, честно говоря, до сих пор нет принятия её смерти. Она умерла с открытыми глазами. Я выходила из комнаты, где она была, а когда пришла снова, у неё из носа текла красная жидкость и шёл неприятный запах. Что это было? Означало ли это полное отсутствие жизни? Я нигде не смогла найти информацию о том, что это текло. Прикладывала руку к грудной области, пульса и дыхания не было замечено. Глаза на свет я не догадалась проверить. Извините, я очень переживаю, и мне хочется иметь хоть какую-то достоверную опору... Я к ней сильно привязана эмоционально, и у меня периодически есть страх по поводу того, что на кремацию я увезла еле живого кота.
анонимно
Питомец: кошка британская кошка, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей утрате. Непосредственную причину смерти животного можно установить только после патологоанатомического вскрытия. Сложно заочно и без вскрытия строить предположения о том, какие обстоятельства могли привести к смерти.
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.