Повышены лейкоциты, собака чувствует себя хорошо
Цвергпинчер, кобель, не кастрирован, 2 года 3 месяца. Питается сухим кормом (Grandorf Fresh). Сдали мочу просто для себя, собаку ничего не беспокоит. Получили анализы, лейкоциты повышены. Сделали УЗИ мочеполовой системы, всё в норме, камней и песка нет. Терапевт предположила, что начинается цистит, назначила таблетки "Стоп-Цистит". Пропили 10 дней, анализы ухудшились, но состояние собаки не меняется: ест как обычно, играет, в туалет тоже ходит как всегда. Визуально собаку ничего не беспокоит. С чем может быть связано повышение? Что нужно ещё проверить?
Результаты анализов от 15 ноября:
Цвет: насыщенно-жёлтый
Прозрачность: мутная
pH: 6.0
Плотность: 1,056
Белок: 1,0
Эпителий плоский: 1-5
Эпителий переходный: 0-1
Лейкоциты: 5-15
Бактерии: кокки +
Кристаллы: трипельфосфаты +++, оксалаты Ca++
Анализ от 26 ноября, после таблеток:
Цвет: насыщенно-жёлтый
Прозрачность: неполная
pH: 6,5
Плотность: 1,057
Белок: 0,3
Эпителий плоский: 1-4
Эпителий переходный: 0-2
Эритроциты: 0-2
Лейкоциты: 15-25
Кокки: ++
Трипельфосфаты: ++
Оксалаты Ca: +++
Дарья Харчева-Кирилина
Питомец: собака цвергпинчер, 2 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (травматология, хирургия, диетология)Вишневская Ксения ВалерьевнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно не представляется возможным. Кокки - это бактерии, которые в норме не присутствуют в моче. Важно каким путем забирали мочу на анализ в первом и во втором случае. Если во второй раз мочу собирали вне клиники, то он может быть не совсем соответствующим действительности. Самый точный и стерильный метод сбора мочи - цистоцентез под контролем УЗИ-датчика. При сборе же мочи владельцами часто анализ выходит не совсем точным. Если же моча собрана для анализа корректно, то это может говорить о том, что питомцу нужна усиленная терапия. Могут потребоваться антибиотики и противовоспалительные. Самочувствие питомца может не отличаться от обычного даже при повышении лейкоцитов. Это безсимптомное течение воспалительного процесса. Желаю здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.