Как откорректировать поведение собаки

Собака (кобель) породы Китайская голая хохлатая, 8 лет. Последние пару лет стал метить мебель, углы в квартире, любые другие вещи, если они оказываются не на обычном месте (стул, если его переставить в другое место, пакет, упавший на пол, и др.). Что можно сделать с этим?
Елена Гпитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Для начала необходимо понять, это проблема со здоровьем или поведенческая. Вашего питомца следует отвезти в ветеринарную клинику, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови. Если проблем со здоровьем не обнаружится, стоит обсудить с ветеринарным врачом возможность кастрации. В целом, можно ограничивать доступ к вещам, которые собака часто метит, использовать барьеры, сделать недоступными или непривлекательными места, где животное уже метило, а также мыть их со специальными средствами из зоомагазинов, использовать положительные/отрицательные подкрепления. Можно попробовать специализированные средства с феромонами для собак, которые помогут в случае, если метки обусловлены стрессовой ситуацией и тревожностью. Скорректировать поведение собаки также поможет кинолог.
Советуем почитать
Как отучить собаку метить?

Одна из самых неприятных проблем, с которой может столкнуться каждый владелец собаки – животное оставляет после себя метки мочой или фекалиями. Если это происходит с вашим питомцем, необходимо срочно найти решение вопроса.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования