Как откорректировать поведение собаки

Собака (кобель) породы Китайская голая хохлатая, 8 лет. Последние пару лет стал метить мебель, углы в квартире, любые другие вещи, если они оказываются не на обычном месте (стул, если его переставить в другое место, пакет, упавший на пол, и др.). Что можно сделать с этим?
Елена Гпитомец: собака китайская хохлатая собака, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Для начала необходимо понять, это проблема со здоровьем или поведенческая. Вашего питомца следует отвезти в ветеринарную клинику, и, как минимум, сдать анализы мочи и крови. Если проблем со здоровьем не обнаружится, стоит обсудить с ветеринарным врачом возможность кастрации. В целом, можно ограничивать доступ к вещам, которые собака часто метит, использовать барьеры, сделать недоступными или непривлекательными места, где животное уже метило, а также мыть их со специальными средствами из зоомагазинов, использовать положительные/отрицательные подкрепления. Можно попробовать специализированные средства с феромонами для собак, которые помогут в случае, если метки обусловлены стрессовой ситуацией и тревожностью. Скорректировать поведение собаки также поможет кинолог.