Течка у собаки без повышения прогестерона и овуляции
Добрый день. Собака, мальтийская болонка, Глаша, 4 года, сука, оставлена в разведение. Это щенок от моей первой собаки, которая была многоплодная, рожала сама по 5-6 щенков.
В конце октября этого года началась течка, планировала вязку. Отслеживала в ветклинике почти всю течку по мазкам, а потом по прогестерону. Прогестерон в итоге поднялся до 1,33 нг/мл, что соответствует периоду перед повышением уровня ЛГ, и стал опускаться. Выделения прекращаются, петля уменьшается.
По УЗИ воспаления в матке нет, яичники в спокойном состоянии, без фолликул. Гормональный сбой.
Собака рожала один раз в январе 2024 г., было три щенка. В марте 2025 г. была вязка, но щенков не было. После этого делали УЗИ и сдали биохимию крови, отклонений не нашли, списали на неправильные дни вязки.
Что можно еще проверить, посмотреть, попробовать поискать причину сбоя?
Елена Силецкая
Питомец: собака мальтезе, 4 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)Негоденко Маргарита ВладимировнаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, установить точную причину сбоя дистанционно без осмотра не представляется возможным. В данной ситуации, рекомендую обратиться к узкопрофильному специалисту - репродуктологу. Доктор соберет анамнез, проведет полноценный осмотр и порекомендует необходимую диагностику. На основании результатов, специалист сможет установить причину возникшего сбоя и в случае необходимости оказать помощь. Всего доброго и здоровья вашему питомцу!Советуем прочитатьТечка у собаки — естественный процесс, который может стать испытанием для питомца и владельца. Этот период требует внимания, терпения и правильного подхода. Простые рекомендации помогут сделать его комфортным для всех.