Проблема с туалетом

Здравствуйте. Начну сначала: собаку перекупила с рук в 8 месяцев, и с первого дня она постоянно писала везде где только можно. Впоследствии выяснилось, что у собаки МКБ (струвиты +++, оксалаты +), кокки в моче. Выходило много песка и кровь. Сколько времени болела до покупки - неизвестно. После лечения были проблемы с гормонами: через 6 месяцев после первой течки была ложная беременность и мастопатия, опять писала по всему дому, но при этом на улице тоже ходила. В сентябре стерилизовали, по словам врача, матка была увеличена, скорее всего, у неё были скрытые течки. Предположили, что и проблемы с туалетом дома были от этого. Но проблема не ушла. Собака ходит на пелёнку, но и на пол тоже. На улице вообще ходить перестала, хотя с первого дня дома мы гуляем минимум 3 раза в день, иногда чаще, в любую погоду. Хвалим за правильный туалет. Используем спреи и для приучения, и от запаха. Застилали всё пелёнками и ограждали пространство. Что делать? Уже руки опускаются, и хочется одеть трусы, но проблему ведь это не решит. Предполагаю, что закрепилось поведение в период болезней.
анонимно
Питомец: собака йоркширский терьер, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
    Холкина Ирина
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Если проблемы со здоровьем питомца на данный момент исключены, то я бы порекомендовала вам проконсультироваться с зоопсихологом и кинологом. Также вы можете ознакомится с материалами данных статей: https://www.purinaone.ru/dog/articles/new-owner-tips/kak-otuchit-sobaku-pisat-doma https://www.proplan.ru/dog/article/kak-otuchit-sobaku-pisat-doma Здоровья вашему любимцу!
    Советуем прочитать
    Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных и коварных заболеваний у собак. Она может долгое время протекать почти незаметно, но в итоге привести к серьезным последствиям. Внимательный хозяин, знающий ранние признаки, способен вовремя помочь своему питомцу.