Адаптация кота
Здравствуйте. Взяли котенка 6 месяцев с передержки. Судьба у него была тяжелая: его нашли на улице на трубах, выходили, обработали. Принесли его в квартиру, он прячется под трубы. Как можно найти подход к животному?
анонимно
Питомец: кошка без породы (домашняя кошка), до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Не стоит пытаться вытащить котёнка из укрытия, нужно дать ему время привыкнуть к новому месту. Со временем питомец выйдет самостоятельно. Старайтесь не пугать котёнка громкими звуками, не навязывайте ему своё внимание, особенно первое время. После того, как питомец более менее привыкнет к новому месту и к вам, можно его гладить и спокойно с ним разговаривать. Обращайтесь к нему по имени — так он быстрее запомнит кличку и станет отзываться. Разместите недалеко от него миски с едой и водой, а также лоток. Помимо этого, я бы порекомендовала вам проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья любимцу!Советуем прочитатьПоявление котенка в доме — радостное событие, но важно знать, в каком возрасте малыша лучше отдавать новым владельцам или же забирать, если вы будущий хозяин. От этого зависит здоровье и адаптация животного.