Как отучить котенка писать на диван
Котику 3 месяца, где лоток стоит, знает и даже иногда туда заходит сам. Но в основном бежит целенаправленно на диван. Пописает, и там же, в сантиметрах 30 от лужи, может улечься спать. Возможно, есть какие-то рабочие советы, как справиться с этой проблемой?
Карина Николаева
Питомец: кошка канадский сфинкс, 10 месяцев
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Отказ котёнка от лотка может быть поведенческой проблемой. Возможно, что питомцу не нравится лоток, наполнитель или недостаточно укромное расположение лотка. Попробуйте сменить лоток или наполнитель. Своевременно производите ежедневную уборку лотка и освежайте наполнитель. Боритесь с запахом в неположенных местах с помощью специальных средств. Поставьте дополнительный лоток и экспериментируйте с толщиной слоя наполнителя. Ограничьте доступ котёнку к дивану. Также могу порекомендовать вам проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашему любимцу!Советуем прочитатьНе только котенок, но и взрослый питомец может оставлять неприятные «сюрпризы» вне зоны туалета. Порой ожидания хозяев не совпадают с реальностью. Вопрос, как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте, не теряет актуальности год за годом.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства