Паралич у метиса немецкой овчарки

Здравствуйте. Собака, 12 лет, 46 кг, метис немецкой овчарки. Состояние собаки резко ухудшилось. В первые пару дней она еще могла сама ходить, но наблюдалась слабость, падения. Делали анализ крови, УЗИ. Ничего толком не нашли. Состояние ухудшилось, не может уже даже голову поднять. Вчера утром смог сам встать и пройти пару шагов, потом упал. Поставили катетер для отведения мочи, пою из шприца. Рефлексы есть, насколько смогли оценить в двух клиниках. Но невролога у них не было. У собаки ничего не болит, скулит, только если нервничает, если оставить его одного. Задние лапы чуть-чуть двигаются, передние при этом вообще никак. Есть какой-то странный эффект: иногда передние лапы выпрямляются, как палки, и расслабляются в течение 20 секунд. До ближайшего МРТ очень далеко, машины нет. Собака весит 46 кг. Денежные средства ограничены. Дайте хоть какой-нибудь совет, потому что врачи в клиниках не спешат ничего разъяснять. 3 дня смотрели на аномально низкий уровень глюкозы, пока нам не удосужились сказать, что анализы просто слишком долго стояли в холодильнике. Дайте какой-нибудь совет, состояние очень тяжелое. Если вы невролог, то скажите, насколько возможно консервативное лечение.
анонимно

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант
    Ермош Елена Николаевна
    Здравствуйте! Данные симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях: патологии головного мозга (нарушение кровообращения, последствия инсульта, наличие новообразования или врожденных патологий мозга), заболевания позвоночника (грыжи, опухоли, ущемления). К сожалению, дистанционно установить точную причину подобных проявлений не представляется возможным, поэтому рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу на повторный прием для проведения осмотра и назначения лечения. Желаем скорейшего выздоровления собачке!
    Советуем прочитать
    Забота о четвероногом друге — это не только радость от совместных прогулок и игр, но и ответственность за его здоровье. Питомцы подвержены множеству недугов — от банальной простуды до серьезных инфекций. Знание основных заболеваний, их симптомов и методов профилактики поможет вам вовремя распознать проблему и обеспечить своей собаке необходимую помощь.