Собачка породы той терьер 2 5 года. Перестала ходить в туалет на пеленку в привычном месте
Добрый день! Собачка исправно делала свои дела на пелёнку. Мы практически не гуляем во дворе в городе. После летних поездок на дачу перестала это делать. Я решила после приучения к туалету постелить ковры и паласы в квартире (на время приучения всё было убрано).
Но она, наверное, решила, что это всё большие пелёнки! На даче тоже ковры, но на ночь стелила пелёнку, и она всё делала там. Днём ходила на улицу. Как приучить делать свои дела на привычные пелёнки, не убирая половые покрытия? Или коврам уже никогда не суждено лежать в квартире? Что можно предпринять? Посоветуйте!
Пурикова Елена
Питомец: собака английский той-терьер, 2 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Если питомец стал ходить в туалет в неположенном месте, в первую очередь следует исключить возможные заболевания мочевыделительной системы и комплексно оценить состояние собаки. Рекомендую вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения диагностики. При отсутствии заболеваний следует обратиться к специалисту-кинологу. Он проанализирует поведение питомца и поможет его скорректировать. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьПриучение щенка к пеленке может быть непростой задачей для многих владельцев. В этой статье мы поделимся рекомендациями зоопсихолога и кинолога Лидии Лисичкиной, которые помогут вам избежать лишних хлопот и сделать процесс более комфортным.