Внезапная смерть кота

Здравствуйте. Вислоухий британец, 8 лет, вчера умер. Нашли его с пеной изо рта и носа, когда поднимали, пошло чуть-чуть крови изо рта. До этого чувствовал себя хорошо, кушал, и в туалет всё в норме. Кушал сухой и жидкий корм. Но иногда бывали как рвотные рефлексы, но самой рвоты не было, думали, из-за шерсти. Живём в маленьком городе, ветклиник нет. Были у ветеринара дома, причин не нашла, сказали, подавился, скорее всего, но после этого позывы иногда повторялись. Очень переживаю, что нас не было рядом, и ломаю голову, что могло произойти с котом.
Анастасия Полеева
Питомец: кошка британская кошка, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
    Исаева Юлия Сергеевна
    Здравствуйте. Примите, пожалуйста, искренние соболезнования. К сожалению, не удастся установить точную причину произошедшего, однако по описанным признакам можно рассматривать несколько вероятных вариантов. Пена изо рта, небольшое кровотечение при поднятии и внезапная смерть могут сопровождать острые патологические процессы, которые развиваются стремительно и зачастую без предварительных заметных симптомов. Одной из возможных причин могли быть метаболические нарушения, связанные с резким ухудшением работы внутренних органов, в том числе печени или почек. Такие состояния нередко протекают скрыто и проявляются только в момент тяжёлого кризиса. Также нельзя исключить острые нарушения сердечной деятельности, которые способны приводить к мгновенному ухудшению состояния. Отмечавшиеся ранее позывы на рвоту могли быть не только следствием раздражения желудка, но и проявлением дыхательной недостаточности, поскольку при нарушениях дыхания у питомцев нередко появляются рвотные или похожие на рвоту рефлексы. Всего доброго!
    Советуем прочитать
    Каждый владелец кошки может столкнуться с ситуацией, когда его питомец не пьет воду. Это может вызвать беспокойство, так как достаточное потребление жидкости жизненно важно для здоровья вашего кота. Эта проблема может быть вызвана множеством факторов — от особенностей кошачьего организма до неправильно подобранной миски.