У кота нет аппетита и дефекации после уретростомии
Здравствуйте, 2 ноября коту провели уретростомию, не ест самостоятельно (неделю кормлю со шприца - очень недоволен, иногда даже рычит (хотя кот спокойный)), дефекации нет. В чем проблема и чем ему помочь? Боюсь, что совсем самостоятельно не будет есть никогда.
Подробно:
Кот Сёма, 8 лет. Вес: 4960 гр. Стерилизован.
Укачивает в авто, с детства корм Pro Plan для котят, потом для стерилизованных, с 2015 года на корме Деликат, т.к. от другого корма блюёт.
Заметили вялость кота с 17 октября.
19 октября помочился капельками крови.
В клинике: 20 октября ветеринарный врач обнаружил песок в мочевом пузыре, выписал теразозин 5 по 1/4 таб. 2 р/д, гебапентин 300 1 капсула/20 мл воды - пить по 1 мл 2 р/д.
Кот пошёл на поправку.
30 октября побегал (предположили, что поднял весь песок в мочевом) и снова начал мочиться с капельками крови.
В клинике: 1 ноября ветеринар предложил уретростомию.
Флексопрофен 0,4 мл в/м на приёме,
Теразозин 5 по 1/4 таб 2 р/д,
Тразапентин по 1 т. 2 р/д.
В клинике: 02 ноября уретростомия.
Глобфел-4 (сыворотка), п/к - однократно в клинике.
Анальгин в/м по 0,3 мл - однократно в клинике.
Принудительное кормление размоченным кормом Деликат и водой через шприц в рот.
В клинике: 03 ноября не мочился со 2 ноября, в клинике провели катетеризацию. Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
В клинике: 04 ноября снова не мочился с 3 ноября, в клинике провели катетеризацию. Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
Принудительное кормление размоченным кормом Деликат и водой через шприц в рот. Дефекация, плотный, размер 1,5 см, газы.
В клинике: 05 ноября Контроль в клинике. Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет. Помочился кровью.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Преднизолон 0,2 мл в/м 1 р/д.
Этамзилат 0,5 мл в/м 2 р/д
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
Принудительное кормление размоченным кормом Деликат и водой через шприц в рот. Дефекация, две каловые массы размером 5 мм, газы.
06 ноября Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет. Помочился с сукровицей.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Преднизолон 0,2 мл в/м 1 р/д.
Этамзилат 0,5 мл в/м 2 р/д
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
Принудительное кормление размоченным кормом Деликат и водой через шприц в рот. Дефекации не было.
В 10:40 - принудительное кормление, в 12:20 - соладокси, в 12:40 - вырвало.
В клинике 07 ноября. Жалобы на рвоту. Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет. Помочился без крови.
АНАЛИЗ КРОВИ!
Маропиталь п/к 0,4 мл - однократно в клинике.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Натрия Хлорид 0.9% п/к 40 мл 1 р/сутки
Флексопрофен 2,5% в/м по 0,4 мл
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д.
Фестал 1/8 таб с кормом 3 р/сутки
Дюфалак по 2 мл 2 р/сутки
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
08 ноября.
Ходит в воротнике. Сам не ест и не пьет. Помочился без крови.
Анальгин в/м по 0,3 мл 2 р/д,
Папаверин 0,4 мл в/м 2 р/д,
Натрия Хлорид 0.9% п/к 40 мл 1 р/сутки
Соладокси 100 мг 1/2 таб 1 р/д.
Фестал 1/8 таб с кормом 3 р/сутки
Дюфалак по 2 мл 2 р/сутки
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
В клинике: 09 ноября. Жалобы: нет дефекации вторые сутки.
Габапентин 1,5 мл перед поездкой в клинику (каждая поездка - это тошнота, слюни, слёзы, жалобные "мяу").
Рентген, УЗИ, осмотр = сердце, почки, мочевой, кишки = в норме, только газики и каловые массы в кишечнике.
Отменили все препараты, поменяли антибиотик, предполагают, что нет аппетита из-за сильного стресса. Прописали другие:
Микролакс однократно в клинике = всё вышло по дороге домой.
Тразапентин 1 т/сутки.
Кладакс 1 т/сутки.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
10 ноября. Ходит в воротнике только ночью, весь день без воротника под ежесекундным контролем (для снятия стресса). Сам не ест. Пьёт самостоятельно! Помочился без крови.
Тразапентин 1 т/сутки.
Кладакс 1 т/сутки.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
Принудительное кормление размоченным кормом Деликат через шприц в рот. Дефекации не было.
11 ноября. Ходит в воротнике только ночью, весь день без воротника под ежесекундным контролем (для снятия стресса). Сам не ест. Пьёт самостоятельно! Помочился без крови.
Тразапентин 1 т/сутки.
Кладакс 1 т/сутки.
Дюфалак 2 мл.
Уро-про 1 мл 2 р/сутки
анонимно
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), 8 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-терапевтЕршова Анна НиколаевнаДобрый день! Понимаю ваше беспокойство. Отсутствие аппетита у питомца может быть связано со стрессом, болевыми ощущениями после операции, тошнотой (которая может быть побочным эффектом у некоторых препаратов). К сожалению, дистанционно оценить состояние питомца и скорректировать терапию не представляется возможным. Для стимуляции аппетита при возможности можно попробовать предложить коту влажный корм в виде кусочков или паштетов. Рекомендую вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу по вопросу изменения диеты и для коррекции терапии при необходимости. Здоровья вам и вашему питомцу!Советуем прочитатьМочекаменная болезнь — одна из самых распространенных проблем мочевыводящей системы у кошек. В этой статье вы узнаете, какие методы лечения существуют и как помочь питомцу избежать осложнений.