Агрессивный корги
Добрый день, у нас пес породы вельш-корги пемброк 2-х лет. Проблема такова, что он кидается на домочадцев, когда любой из нас выходит за пределы дома. Возможно, что фактор агрессии проявляется из-за того, что прогулки нечастые.
Достаточно просто надеть на себя одежду и подойти открыть входную дверь... Как он начинает кидаться, скалится, и шерсть на холке встает дыбом. Также момент такой, что, когда я (хозяйка) нахожусь в комнате, он вместе со мной, за дверью кто-то ходит или хочет зайти ко мне, проявляется агрессия к тому, кто хочет зайти к нам в комнату. Плюс ко всему добавляется пищевая агрессия, до такой степени, что становится страшно...
При этом всем на улице это самый дружелюбный пес, и ни на секунду не агрессивный, исключения бывают только тогда, когда ему не нравится человек.
Как быть и как с этим бороться, потому что в скором времени планируется появление маленького, а пес объективно пугает...
анонимно
Питомец: собака вельш-корги-пемброк, 2 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. В любых случаях агрессии я рекомендую индивидуальную консультацию со специалистом по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Что касается описанной вами ситуации. У собаки есть примерно 1000 и 1 причина для проявления агрессии. Наиболее важный момент, который нельзя оставлять без должного внимания – это состояние здоровья собаки. Такое поведение может спровоцировать болевой синдром любой локализации. У собак почти не развито абстрактное мышление. В связи с этим они не могут идентифицировать источник боли или дискомфорта, а также понять причину этого состояния. Например, у собаки могла внезапно заболеть голова, или живот. И она могла решить, что в этом виноват человек, который рядом с ней в этот момент находится. Поэтому мы бы рекомендовали, прежде чем говорить о коррекции данного поведения, обратиться с собакой к врачу и тщательно обследовать питомца. В описании вашей истории я вижу, что собака не доверяет владельцам, членам семьи. Эта ситуация настораживает и выглядит странно, при условии, конечно, что вы не только что взяли собаку, а она с вами с щенячьего возраста. И поэтому тут нужно анализировать вообще взаимоотношения собаки с членами семьи, буквально разбирать на молекулы, чтобы понять где и что идет не так. Почему владельцы вызывают у собаки такие яркие негативные эмоции. Увы, из описания это совершенно не очевидно. Постарайтесь на данном этапе общаться с собакой как можно меньше, только по необходимости: для выгулов и кормления, чтобы минимизировать риски для вас, а также исключить вероятность проявления собакой агрессии. Ведь для работы с нежелательным поведением самое первое и важное правило – создать такие условия, при которых проявление этого поведения будет невозможно.Советуем прочитатьМногие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.