Вирусные инфекции

Здравствуйте! Нашей кошке 8 лет. 07.05.2025 была сделана вакцина "Мультифел". От бешенства в этом году не прививали. От блох обрабатывали летом. Дали глистогон 25.10.2025. Кошка живёт в квартире, на улице не бывает. Собираемся взять котёнка. Подскажите, нужно ли проверять котёнка на инфекции, если наша кошка привита? Нужно ли как-то дополнительно подготовить нашу кошку (сдать анализы, обработать)? Какие должны быть прививки у котёнка?
анонимно
Питомец: кошка тайская кошка, от 1 года до 7 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Перед подселением котёнку рекомендуем сделать все необходимые по возрасту прививки, чтобы избежать возможного заражения инфекциями. Вашу взрослую кошечку рекомендую вакцинировать от бешенства. Для нового питомца выделите заранее отдельное помещение и не пускайте туда вашу кошку. Потеря контроля над частью своей территории будет для неё не таким большим стрессом, и постепенно она привыкнет. Котёнку будет легче адаптироваться к новому дому в ограниченном пространстве, где он будет чувствовать себя более безопасно. Не допускайте «резкой» первой встречи двух питомцев: столкнувшись лоб в лоб, они могут повести себя агрессивно. В таком случае успокоить котов и сдружить их в дальнейшем будет труднее. Необходимо, чтобы у каждого были свои миски, лоток, лежанки и игрушки. По началу кормите кошек раздельно, лучше в разных помещениях. Конкуренция за еду — один из самых сильных природных инстинктов и служит частой причиной конфликтов. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.