Агрессия кота

Здравствуйте. Коту 1 год, не кастрирован. Последние 3 месяца ложится спать со мной в постель, но потом дико подрывается, шипит, кидается на меня, царапает и кусает. Делает он это очень агрессивно, так что страшно.
Татьяна Воробьёва
Питомец: кошка шотладская вислоухая (скоттиш-фолд), до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Агрессия — одна из форм реакции котов на окружающие раздражители. Это своего рода вариант психологической защиты: если кот ведет себя агрессивно в тех или иных обстоятельствах — так он пытаются устранить негативно влияющий на него факторы, достичь ощущения безопасности и комфорта. Основные причины, почему кот может агрессивно себя вести: -Испуг. При сильном испуге кошки всегда предпочитают убежать и спрятаться в безопасном месте, но если такой возможности нет — они будут защищаться с помощью когтей и зубов. -Раздражающие действия окружающих. Кошек могут раздражать навязчивые ласки, громкие разговоры и крики, музыка, незнакомые запахи и т. д. -Внутренние заболевания. Чаще всего они сопровождаются ухудшением общего самочувствия и болевым синдромом. Многие питомцы в такие моменты избегают общения, а попытка прикоснуться к болезненному месту на теле кота может закончиться приступом агрессии. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-фелинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю здоровья вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.