Собака много стала пить
Добрый день. Собака начала много пить воды и как результат часто писать, не сдерживает. Ранее была миска на 1,5 дня, сейчас выпивает по 2 миски в сутки. По анализам: ОАК — все в рамках нормы. Биохимия, вот отклонения: АСТ — 61. Глюкоза — 2,70 ммоль/л. Натрий — 138,9 ммоль/л. Кальций — 2,19 ммоль/л. Ионизированный кальций — 0,9. Кислотность — 7,60 ед. pH. Анализ мочи: отклонение только в креатинине мочи — 2,09. По УЗИ — загазованность ЖКТ, небольшой белый осадок в почках. Печень — норма. Также есть врожденное небольшое скопление жидкости в спинном мозге, но на жизнь собаки не влияет, просто на контроле по МРТ. Возраст — 5 лет 11 мес. Кастрирован в год. Сидит на сухом беззерновом корме Ownat. Поведение стандартное. Полгода живет на даче, зимой живет в квартире.
Катёна )))
Питомец: собака вестхайленд-уайт-терьер, 6 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Если собака стала пить больше воды, чем обычно, важно выяснить причину этого изменения. Чрезмерная жажда может быть вызвана как естественными факторами, так и серьёзными заболеваниями. К естественным причинам можно отнести: рацион питомца состоит из сухого корма, сухой воздух в помещении, повышенная физическая активность. К патологическим причинам относят: заболевания почек, печени, мочевыделительной системы, отравление, эндокринные проблемы и пр. Интерпретация результатов анализов — задача лечащего ветеринарного врача. Важно понимать, что анализы крови — это дополнительный, не основной метод диагностики. Без очного осмотра, сбора анамнеза и информации о конкретном животном правильно оценить результат анализа невозможно. Многие параметры могут меняться в очень широких пределах и в результате возможного действия большого количества различных факторов. Здоровья вашему любимцу!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.