Помогите пожалуйста
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста, решить нашу проблему. У нас есть старенькая собака, английский кокер-спаниель, 15 лет. Добродушная, спокойная и, в силу возраста, любящая поспать. Две недели назад завели 4-месячного щенка петербургской орхидеи.
Все делали как надо... Сначала познакомили их на нейтральной территории, только потом пошли домой. У каждой отдельное место для еды, миски, игрушки, спальное место. Мы боялись, что старая собака будет "выживать" маленькую, но получилось всё наоборот. Маленькая достаёт старую, хочет играть, везде ходит за ней... Старая собака стала уходить от маленькой и даже не заходит в комнату, если видит щенка.
Пытается сбежать из дома, когда мы уходим. Мы решили их разделить... Старшей отдали одну комнату, где она отдыхает от неё. Маленькая собака ходит на пелёнку, но после разделения стала ходить в туалет в разные места (под закрытую дверь в комнату, на кухню и даже в комнату старшей собаки, когда может туда зайти). Подскажите, что делать?
Ирина Быкова
Питомец: собака английский кокер-спаниель, 16 лет
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Ограничиваем пространство. Приучаем щенка ходить на пелёнку, не оставляя ему другого выбора (застилаем всё пелёнками). По мере приучения у него определится любимый угол, постепенно пелёнку оставляем только там. Также вы можете начать приучать щенка к выгулу на улице, если питомец уже вакцинирован. Дополнительно рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом и кинологом. Здоровья вашим любимцам!Советуем прочитатьРегулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства