Кошка стала ходить в туалет на кровать
Добрый день. Мы с кошкой переехали в новый город и новую квартиру, и недавно в моей жизни появился молодой человек.
Теперь моя кошка стала ходить в туалет на кровать, хотя ранее, когда мы жили у моей сестры или у мамы, такой проблемы не возникало. Какие могут быть причины такого поведения?
анонимно
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Существует несколько причин, почему питомцы начинают гадить в неположенных местах. Выражение чувств столь оригинальным способом может быть вызвано разнообразными факторами, влияющими на кошку извне. Первая и самая распространённая причина — это метка территории. Помимо этого, это может быть связано со стрессом (переезд, появление нового члена семьи), гормональными перестройками (если кошка не стерилизована), наличием заболеваний (таких как цистит или мочекаменная болезнь). Кошке может не нравится лоток или его наполнитель, недостаточно укромное расположение лотка и пр. Со своей стороны могу посоветовать вам ограничить на некоторое время доступ питомцу в комнату с кроватью и приобрести средство для устранения запаха и ликвидации меток. Для коррекции поведенческих проблем и снижения стресса возможно использование феромонов для животных. Они бывают в форме спрея и диффузора, которые используются в помещениях. Диффузор включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе, нормализуя эмоциональное состояние кошки. Однако эти препараты не дают мгновенного эффекта, иногда результат наступает примерно через 3-4 недели. Кроме этого, рекомендую проконсультироваться с зоопсихологом. Здоровья вашей любимице!Советуем прочитатьНе только котенок, но и взрослый питомец может оставлять неприятные «сюрпризы» вне зоны туалета. Порой ожидания хозяев не совпадают с реальностью. Вопрос, как отучить кошку или кота гадить в неположенном месте, не теряет актуальности год за годом.