Собака стала уходить из дома

Добрый день, уже крик души! Объясните, пожалуйста, что могло у собаки произойти? Воспитывали пса со щенячества, грубо говоря, в "жопку целовали". Рос со своим братом, всё было нормально. Собаки живут вольно на частной территории, так как охотничьи, натасканы охранять территорию. Команды базовые знают, всегда на оклик приходят, как по стойке смирно садятся и ждут дальнейших действий. Из дома до определённого момента никогда никто не уходил. Только на территории и всё. Уехала на учёбу в другой город, другие члены семьи дома вместе с собаками так и остались. Всё было нормально первое время, потом один из псов принципиально стал убегать из дома, так что даже забрать его невозможно. Поест досыта, ходит за родными, на пять минут взгляд отводят — собаки нет. Ушёл по своим делам и всё. Забирать домой только "таща за уши". Попробовали посадить на цепь, хотя категорически против неё, но и никогда не сталкивались с таким, что собака резко начинала уходить из дома. Посидит неделю, глотку разорвёт всю, вроде угомонился. Отпускаешь — опять та же песня. Уже не представляем, что делать. Домой придёт раз в пятилетку, отоспится, наестся и опять уходит, но уже не возвращается. Было предположение, что привязан именно к одному человеку, поэтому по моему отъезде решил, что его все бросили, и бросил остальных сам. Но это уже мысль как "пальцем в небо", понимаем, что хоть убей, но так делать не должен пёс, но объяснения такой картине найти не можем.
анонимно
Питомец: собака восточносибирская лайка, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Ключевая проблема в экосистеме человек-собака всегда заключается в том, что человек воспринимает собаку как существо, мыслящее ровно точно так же, как и человек. А это на самом деле совершенно не так. Поясню на примере вашей ситуации. Очевидно, что раньше собака просто не знал, что можно уйти с участка и не представлял, что там, за его пределами, есть что-то интересное. Вы-то знаете, что там и как и вам кажется простым и очевидным то, как все в мире устроено. Собака же этого не знает. Но один побег, который случился с большой долей вероятности совершенно случайно, буквально перевернул его мир с ног на голову. Оказывается, за пределами участка есть много всего: другие собаки (даже если с ними просто полаяться через забор), кошачьи миски на других участках, куда можно зайти, помойка в конце концов, и т.д. Не считая того, что там другие, и каждый раз новые, запахи, метки других собак – это ж настоящие соцсети для собак! Понимает ли собака, что находиться одному в этом «открытом космосе» опасно? Нет, не понимает. Ему там просто классно. Свой участок, каким бы большим он ни был, рано или поздно будет изучен собакой вдоль и поперек, вплоть до последней травинки и камушка. Там нет ничего нового, собака запросто может заскучать. Особенно в случае если она бОльшую часть времени предоставлена себе самой, с ней никто не занимается и не играет. И, открыв для себя другой, значительно более интересный, мир, собака будет стремиться туда. С этим можно сделать только вот что: 1. Достаточную физическую, ментальную и сенсорную нагрузку собаки под вашим контролем. Это любые занятия – хоть команды, хоть трюки, поисковые игры, просто игры с владельцами, социальное взаимодействие, и прочее, что нравится собаке, чтобы сделать для нее пребывание дома, на своем участке, не менее, а лучше более интересным, чем снаружи. 2. Прогулки за пределами участка вместе с владельцами. И мир посмотреть, и безопасно, и реализует потребность собаки уходить. 3. Надежная ограда участка, через которую собака не выберется. Не так-то просто выглядит, но зато точно безопасно для собаки. Увы, других путей нет.
    Советуем прочитать
    Многие семьи заводят собаку, мечтая о верном друге и компаньоне. Однако вместо радости общения некоторые владельцы сталкиваются с целым рядом проблем: непослушанием, порчей имущества и беспричинным лаем. Часто корень этих проблем лежит не в дурном характере питомца, а в типичных ошибках воспитания.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства