Проблема с пищеварением или обменом веществ

Здравствуйте, собака (джек рассел терьер, 9 л) несколько месяцев на время отъезда жил у знакомых. Забрав, увидела, что пёс похудел, изменилось пищевое поведение: набрасывается на еду, постоянно хочет есть, несмотря на увеличение порций (ранее ел немного и был переборчив), изменился стул: ходит по 5-6 раз в сутки (ранее 2), по много, кал сформирован, не понос, но часто жёлтого цвета, начал есть фекалии на улице, чего ранее тоже никогда не было. Был проглистован после обнаружения этих всех изменений. Сдали кровь, анализ в норме. Ждут анализ кала и тест на лямблиоз, от которого лечились лет пять назад. Что ещё может быть причиной таких симптомов? Спасибо.
анонимно
Питомец: собака джек-рассел-терьер, 9 лет

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
    Ершова Анна Николаевна
    Добрый день! Понимаю ваше беспокойство. Изменение цвета стула на желтый у питомца может быть связано с заболеваниями печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. также важно исключить инфекционные заболевания и непереносимость компонентов рациона. Помимо биохимического анализа крови, рекомендуется сдать общий клинический, а также выполнить УЗИ для комплексной оценки состояния собаки. По результатам диагностики лечащий врач назначит питомцу соответствующее лечение и диету при необходимости. Здоровья вам и вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Правильный режим кормления — залог здоровья и хорошего настроения собаки. В статье расскажем, как организовать питание питомца так, чтобы он получал все необходимое и чувствовал себя отлично