Стерилизация собаки
Здравствуйте! Нашей любимой собаке 1 год и 3 месяца, русский спаниель. В конце сентября закончилась первая течка. Сейчас мы планируем сделать операцию по стерилизации. Вопрос: не маловато ли еще прошло времени после течки? Или стоит еще подождать?
Еще собака у нас агрессивная, даже иногда проявляет агрессию к членам семьи, скалится, рычит, может покусать, я так понимаю, что, защищая нас, других от друга, либо проявляя ревность. Занимались с кинологом, результата не было. Не может ли операция спровоцировать еще большую агрессию? И как ухаживать за ней после операции, сколько длится процесс заживления? Как-то немного сумбурно получилось, заранее прошу прощения!
юлия мусина
Питомец: собака русский охотничий спаниель, 1 год
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 летХолкина ИринаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Собаку можно стерилизовать после первой течки в таком возрасте. В этот период организм уже достиг половой зрелости, а риск опухолей молочных желёз по-прежнему остаётся минимальным. Перед любым оперативным вмешательством питомцу необходим осмотр, сдача анализов крови (общий и биохимический) и ЭКГ. Это дает возможность выявить противопоказания, при которых проведение стерилизации не рекомендуется. Здоровья вашей любимице!Советуем прочитатьВсемирный день кастрации домашних животных ежегодно отмечается в последний вторник февраля. 25 февраля 2025 года акция SpayDay пройдет в 11-й раз в России и в 31-й раз — в мире. В этот день многие ветклиники проводят дни льготной кастрации животных, ветеринары и волонтеры устраивают ликбез по проблемам кастрации и стерилизации. Питомцы Mail собрали самое важное по теме.