Собака намеренно справляет нужду ночью

Добрый день. Такса, 1 год 9 месяцев. С детства до второй прививки была приучена к пеленке, промахов практически не было; примерно в 8 месяцев стала привыкать к туалету на улице, и постепенно пеленки убрали. Днем выгул производится 3-4 раза в день (последний выгул примерно за 2-3 часа до сна), делает все дела на улице и днем может терпеть 7-8 часов. Но ночью 2-3 раза совершенно спокойно, как будто так и надо, идет на то место, где раньше была пеленка, и оставляет там лужи. (До этого уже была собака, и примерно в год полноценно опорожнялась исключительно на улице, поэтому сейчас не понимаю, как приучить терпеть до утра и улицы.)
анонимно
Питомец: собака такса, 2 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Для начала необходимо определить истинную причину такого поведения. Чаще всего выделяют три основные причины: заболевания мочевыделительной системы, поведенческие отклонения, стресс. В первую очередь необходимо исключать именно осложнения со здоровьем, поэтому для начала рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, где помимо общего осмотра врач сможет провести все необходимые анализы. Если питомец клинически здоров, то советую обратиться за консультацией к зоопсихологу-кинологу, для выявления причин такого поведения и грамотной их коррекции. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
    Советуем прочитать
    Регулярные визиты к ветеринару — залог здоровья вашего питомца. В этой статье вы узнаете, как часто необходимо проходить осмотры и какие факторы влияют на частоту визитов.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства