Приучение к лотку

Здравствуйте, недавно взяли котенка, порода — ориентал, возраст: почти 4 месяца. По здоровью у него все отлично. Также у нас есть старший кот, канадский сфинкс, ему год. Мелкий у нас уже 6 дней, не можем решить вопрос с лотком. Ходит на него конечно, но с периодичностью. Путем проб выяснили, что его устраивает лоток к сеткой, под ней древесный наполнитель. Также пробовали переставлять лоток в разные места в квартире. В итоге в последние пару дней он утром сам писил в лоток в комнате, а вечером обязательно ему нужно делать дела в лотке, но чтобы он стоял именно в ванной. Один раз поначалу он написил на кровать нам. И вот сегодня утром тоже на кровать, пока мы спали. Заводчица посоветовала ограничить его в пространстве, мы два дня пробовали закрывать его в ванной комнате с едой, водой и лотком. Но он там весь день спит и ничего не делает. Думаю купить еще пару лотков, поставить их в коридор (где у старшего стоит) и на кухне (он туда в первое утро у нас сходил) и на ночь его из комнаты туда выгонять. Подскажите, как вообще в такой ситуации приучать котенка
Елизавета Мпитомец: кошка ориентальная, 5 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант
Здравствуйте! Основные причины, по которым котенок может справлять нужду в неположенном месте, это: неподходящее место для лотка; неудобный лоток: неподходящего размера, формы, высоты, ширины; отсутствие дополнительного лотка; неподходящий наполнитель; несвоевременная смена наполнителя; стресс или беспокойство, вызванные переездом и сменой хозяев. Котик может гадить на кровать, так как считает это место самым безопасным. В данном случае могу для начала посоветовать организовать дополнительный лоток (или лотки), как вы запланировали, и приобрести в зоомагазине корректоры поведения, например феромоны для кошек в виде диффузора. Так адаптация к новому месту пройдет быстрее. Частичное ограничение в доступе к помещениям (например, к спальне) тоже рекомендуется, пока питомец не привыкнет к новой обстановке. По необходимости в первые 1-2 недели также можно ограничить общение двух котиков, пока они не привыкнут друг к другу. Здоровья вам и вашим любимцам!