МКБ у кота

Утром 26 августа кота ночью вырвало у его туалетных лотков, после этого он сходил по-большому. В течение дня я замечал, что кот ведёт себя неспокойно и каждые десять минут ходит с места на место. Два раза пытался пописать в странных местах, на кухне возле раковины и в комнате на столе. Вставал в позу и стоял, но ничего из него не выходило. 27 августа кот с утра писал несколько раз, стал сидеть на лотке по пять минут. По-большому сходил в другую комнату. Отвёз кота к ветеринару, там поставили уколы Кетопрофена и Амоксисана. Выписали коту Котэрвин и Фитоэлита здоровые почки. Никаких анализов не делали, в моём городе такой возможности нет. 29 августа кот с самого утра бегал писать понемногу, один раз сидел девять минут, три раза сходил по-большому. Отвез к ветеринару, там лишь поставили укол Амоксисана. Я заметил у кота "шишку" на ощупь в районе мочевого пузыря. После возвращения кот сидел у лотка десять минут, и его вырвало едой, потом еще просидел десять минут. Стал рычать, когда ложился или вставал с твердых поверхностей. 30 августа повез его к ветеринару в другой город. К тому времени кот уже сутки не ел и не пил. Там сделали УЗИ и анализы крови. Сделали катетеризацию мочевого пузыря. Там назначили Но-шпу, капельницу и Мелоксивет. И диету Ренал кормом (сразу сменили на Уринари). 1 сентября я решил отвезти кота к местному ветеринару, ибо у кот немного распухла лапа, на которой был установлен катетер. Врач сказала, что ему нужно ставить антибиотики, и я возил кота туда несколько дней. В последующие дни кот потихоньку восстанавливался. Но уже 7-8 сентября опять стала прощупываться "шишка" в районе мочевого пузыря. Кот стал странно писать, пописает в один лоток, потом сразу перейдет в другой, и пописает там ещё. 9 сентября посреди ночи кот нарыгал, и бегал писать полтора часа. По 5-10 минут уже не сидел, как было до 30 августа. Отвёз кота к местному ветеринару, там опять назначили антибиотики на несколько дней. Со дня 11 сентября и по утро 13 сентября не писал вообще. Тогда же заметил, что он избегает лотков. Стал подсаживать его к лоткам периодически. Местный ветеринар предложила коту Роватинекс. 16 сентября с утра пописал пару раз нормально. И через полчаса опять забегал, где-то час писал повсюду. Чем чаще бегал, тем уже было меньше мочи. Под самый конец его вырвало. Позвонил местному ветеринару, она сказала купить ему Энромаг 0.5% и ставить раз в сутки по весу. 21 сентября опять заметил у него "шишку" в районе мочевого пузыря, решил давать ему Дротаверин 1/4 40 мг раз в сутки. 24 сентября утром кот хорошо пописал, "шишка" уже не прощупывалась. С вечера стал давать ему Уролекс вместо Фитоэлита здоровые почки. 25 сентября кот очень хорошо пописал утром, так много за раз было впервые за сентябрь. Отвез анализы мочи в другой город, ветеринар сказал, что моча не такая плохая и продолжать диету Уринари кормом. Были струвиты 5 в п.з. 26 сентября кот пописал ночью и утром прилично. И опять забегал. В этот раз сразу закинул ему Онсиор и Дротаверин 1/4 40мг. Бегал минут сорок. Подолгу не сидел. В этот раз его не вырвало, может, таблетки помогли. Сегодня 30 сентября, и опять прощупывается "шишка" в районе мочевого пузыря. Раньше у меня была теория, что кот, хоть и писает, но по каким-то причинам выходит не всё, и в один день начинается вот такое обострение. Но уже с 24 сентября он писал прилично, и шишки уже не чувствовалось. И тем не менее, 26 сентября он все равно бегал писать по всему дому. После 27 сентября писает нормально, но уже не так много. Часто вылизывается внизу, но это в течение всего сентября так. Какает через два дня. После всего этого даю ему только фильтрованную воду, кушает Уринари корм. Это всё может быть связано с МКБ, и это всё пройдет при текущей диете, хоть и не сразу, или это может быть связано с чем-то другим? C 30 августа кот подолгу на лотке уже не сидит, максимум было две минуты. Не рычит, когда встаёт или ложится. Но теперь только и боюсь, что это опять начнётся. Раз уже три раза случилось. И что текущего лечения недостаточно. Ещё из странного, что я заметил. Ещё до того, как всё это началось, за несколько дней, кот стал проявлять повышенное внимание к палочкам мататаби, которые были куплены ещё полтора года назад и вообще никак кота всё это время не привлекали. Вечером 8 сентября он снова к ним лез, хорошо так погрыз одну. Сегодня опять к ним лез. То же самое с зелёной травой, я ему периодически выращиваю, и сейчас он её часто просит.
Евгений Мочаловпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 3 года
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. МКБ бывает разных типов и стадий развития, сопровождаются разными симптомами и вторичными заболеваниями, какие-то из них поддаются исключительно медикаментозной терапии, а какие-то требуют хирургического вмешательства. Важным элементом диагностики является не только анализы крови и мочи, но и УЗИ/рентген мочевыделительной системы, это помогает понять размер конкремента, его расположение. К сожалению, исследование месячной давности нельзя считать достоверным и актуальным, т.к. клиническая картина , с учётом лечения, могла сильно поменяться. Уплотнение, которое вы нащупываете, может вполне быть как и самим конкрементом, который прощупывается в моменты наполненности пузыря, или стенкой самого пузыря, если она воспалена, напряжена или утолщена. Диета является важной частью лечения ,поэтому на этот период питомец не должен получать ничего, кроме специализированного корма, в том числе лакомства и палочки мататаби, т.к. они имеют эффект схожей с кошачьей мятой и могут приводить к излишней возбудимости, перенапряжению нервной системы, что может повлиять и на нормальный функционал мочевыделительной системы. С учетом рецидивов, рекомендую обратиться к вашему лечащему ветеринарному врачу, для назначения плана последующей диагностики и лечения. Здоровья вам и вашим питомцам!