Кот, возможно, съел виноград

Добрый вечер! Котик возрастом 1,5 года (вес: 3.6 кг) что-то украл и съел с тарелки, на которой, в том числе, был виноград. По телефону ветврач рекомендовал давать 3 мл Энтеросгель 2-3 раза в сутки. Нужно ли предпринять что-то еще? Через сколько имеет смысл сдать анализы на биохимию? В какие сроки может развиться острая почечная недостаточность и как это понять?
Елена Приходькопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. Токсичность винограда зависит напрямую от съеденного кол-ва продукта. Минимально зафиксированная доза винограда, вызвавшая почечные повреждения у кошек- 0,7 г на 1 кг веса животного. Для среднестатистической кошки весом 4–5 кг это может быть около 10–12 виноградин. Особенно опасен виноград для котят, пожилых кошек и животных с хроническими заболеваниями почек или печени. Если признаков отравления (рвота, диарея, изменение аппетита, цвета слизистых и т.д.) или почечной недостаточности (обильное мочеиспускание, отеки и др.) нет, то вполне вероятно, что нет и отравления. Исключить потенциальные риски можно по средством сдачи анализа крови (ОКА,БХ) и проведения УЗИ органов ЖКТ и мочевыделительной системы. Рекомендую обратиться к врачу очно, сдать соответствующие анализы и исследования, чтобы исключить потенциальные риски. Здоровья вам и вашим питомцам!