Трещина на подушечке лап

Трещины на подушечке лап амбулли. Что делать?
анонимно

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач (эндокринология, кардиология, ультразвуковая диагностика)
    Негоденко Маргарита Владимировна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, объективно оценить состояние питомца дистанционно без осмотра невозможно. Возможными причинами сухости кожи на подушечках лап могут быть: 1. Внешние факторы. Сухой воздух в помещении, холодная погода, горячий асфальт летом, химические вещества в моющих средствах — всё это может стать причиной сухости и трещин на подушечках лап. 2. Аллергия. Иногда сухость может быть симптомом аллергии на корм или другие вещества. 3. Заболевания. Шершавость подушечек лап может быть одним из симптомов диабета, нарушения работы ЖКТ и проблем с мочеполовой системой или почками. 4. Грибковые поражения. Бактериальная среда попадает в организм через различные кожные травмы — порезы, ранки, ссадины. Чтобы выявить реальную причину и подобрать корректную терапию, рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному врачу-дерматологу. Здоровья вашему любимцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства