анонимнопитомец: собака чихуахуа, до 1 года

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Нет, кастрация никак не повлияет на это поведение щенка.
К сожалению, многие щенки путают ковры с пеленками, потому что они похожи тактильно. В этом случае ковер придется убрать до того момента пока щенок не запомнит, что его туалет не только на пеленке, но и в вполне конкретном месте, где пеленка лежит. Для этого может потребоваться несколько месяцев. На что вам нужно обратить внимание – это на отсутствие промахов мимо пеленки. То есть точно удостовериться в том, что щенок понимает, где его туалет.
Ковер может хранить запах мочи щенка довольно долго. Даже если вы не чувствуете запаха, это не значит, что его нет, потому что обоняние щенка значительно острее человеческого. Прежде, чем расстелить снова ковер, вам нужно будет обработать его специальными средствами, уничтожающими запах мочи животных. Обычные бытовые средства не подойдут. Химчистка помогает тоже далеко не всегда. Но если на ковре останется хотя бы мельчайшая частичка запаха, щенок будет искренне считать, что это подходящее место для туалета и тогда всю историю нужно будет начинать с самого начала.