анонимнопитомец: собака ризеншнауцер, 5 месяцев

Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте.
Все, что вы описываете, является, по сути, нормальным собачьим, то есть щенячьим, поведением. Но для того, чтобы я могла дать эффективные рекомендации, мне недостаточно информации о щенке.
Например, «постоянно» - что это значит? Круглосуточно? Или только в то время, когда щенок не спит? А сколько вообще щенок спит? В этом возрасте норма сна для щенка составляет 17-19 часов в сутки. Если ваш щенок спит меньше, то его нервная система просто не успевает полноценно отдыхать и восстанавливаться, тогда щенок будет часто или постоянно находиться в возбужденном состоянии. Следовательно, если количества сна щенку недостаточно, то нужно подумать, почему это происходит и нормализовать этот процесс.
Как давно вы взяли щенка? Если это произошло недавно, то, вполне вероятно, щенок находится в состоянии стресса и все эти активности ему необходимы для того, чтобы снизить уровень стресса.
Какие активности есть у щенка в течение дня? Например, выходите ли вы с щенком на улицу? Как часто? Сколько продолжается прогулка? Как ведет себя щенок на прогулке и после прогулки? Тут важен оптимальный баланс, который позволит щенку получать нужное количество впечатлений, то есть не слишком мало, но и не слишком много, потому что в противном случае щенок тоже будет страдать от чрезмерного или недостаточного количества впечатлений и эмоций, нервная система его будет недогружена или перегружена, и точно так же не будет успевать отдыхать и восстанавливаться. Результатом также будет чрезмерное возбуждение. Оптимальная продолжительность прогулки с щенком в этом возрасте колеблется от 10 до 20 минут.
Есть ли у щенка какая-то ментальная нагрузка? Обучение, развивающие игры и игрушки? Это очень важно для гармоничного развития щенка и баланса состояний возбуждения и торможения.
В норме щенки в этом возрасте не умеют контролировать свое состояние, им нужно помогать. Кроме перечисленного выше, например, вовремя останавливать игру щенка, когда он еще не успел «закипеть».
Реакция щенка на команды тоже вполне объяснима. Чтобы команда начала работать так, как мы этого хотим, нужно понятным щенку образом объяснить, что эта команда значит и много раз повторить, чтобы команда закрепилась. У щенка при всем желании еще не было достаточного количества времени, чтобы этому научиться и успеть закрепить, потому что количество безошибочных повторений для закрепления начинается от 500 раз.
Рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка», она наилучшим образом рассказывает о возрастных особенностях щенков и об основах бытового воспитания.