Собака дерет обои, когда соседи сверлят

Здравствуйте. Собака йорк, 12 лет. Всегда боялась звуков дрели или когда соседи делали ремонт (тряслась, писалась, пыталась прятаться на кровати обычно либо лезла на возвышенность). Крайние полгода от этих звуков стала еще и на кухне на одной и той же стене драть обои, да так сильно — до штукатурки, лапы в крови, стены тоже. Переехали в другую квартиру, делает то же самое, тоже на кухне и в том же углу (прикладываю фото с двух квартир). Делает одна дома и, видимо, когда сверлят соседи. Предполагаем, что от звуков ремонта именно, т.к. пару раз, когда это было, по возвращении нас домой сверлили соседи. Когда мы дома, то просто трясется и лезет на руки. Как можно решить эту проблему? Ограничить доступ к конкретной стене? (Боимся, что просто пойдет драть обои на другой стене). Подскажите, пожалуйста, как ей это переживать спокойнее и как искоренить вот эту ситуацию со стеной грамотно.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер, до 1 года
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Бесспорно, обои жалко и можно, наверное, закрыть чем-то стены, чтобы они не страдали, но я бы в этой ситуации подумала о том, как себя чувствует собака. Наверняка ей вовсе не от скуки хочется драть стены, раз она в кровь раздирает собственные когти и лапы. Собаке не просто плохо, а очень плохо. Она испытывает сильнейший стресс. И собака нуждается в помощи. Стены можно отремонтировать, а собаку не всегда. Тем более собаку в таком почтенном возрасте. Поскольку у вас нет уверенности в том, что это происходит по причине громких звуков, нужно поставить камеру и посмотреть, в какой момент собака идет драть стены. Потому что совершенно не обязательно собаку пугают громкие звуки. Это вполне может быть проявлением сепарационной тревоги. И это совершенно разные причины возникновения стресса, поэтому они абсолютно по-разному корректируются. К сожалению, в вашей ситуации я не могу давать рекомендации удаленно. Даже если это страх громких звуков, то он уже слишком давний, а значит накрепко вошедший у собаки в привычку. Поэтому тут нужно детально разбираться в проблеме, чтобы эффективно помочь собаке. Вполне вероятно, что собаке нужна фармподдержка, направленная на снижение уровня стресса. Поэтому вам обязательно нужно в индивидуальном порядке проконсультироваться со специалистом по коррекции поведения собак, который уже направит вас в нужном направлении – при необходимости к ветеринарному врачу, а также составит план коррекции поведения собаки.