Тяжелое дыхание собаки

Добрый ночи, собака французский бульдог, были роды, закончились в 11 часов дня. После этого собака глубоко дышит, температура тела 39.5 градусов. Что можете посоветовать?
анонимнопитомец: собака французский бульдог,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Интенсивное дыхание с открытым ртом может быть спровоцировано повышением базовой температуры тела. К сожалению, лихорадка в послеродовой период, указывает на такие осложнения, как развитие воспалительного процесса, инфекционное поражение или послеродовую эклампсию. Эклампсия - заболевание, при котором в крови собаки происходит резкое снижение кальция, что влечёт нарушение баланса минеральных веществ. Она проявляется в виде учащенного дыхания и сердечного ритма, увеличения температуры, повышенного возбуждения собаки, рвоты, нарушения координации движений, спазма мышц. Послеродовая эклампсия купируется путем введения инъекций препаратов кальция. Указанная температура тела считается вариантом нормы для собаки, но будет не лишним обратиться в ветеринарную клинику, либо вызвать врача на дом, чтобы врач смог осмотреть животное, назначить соответствующую терапию, дозу и длительность лечения, в случае необходимости.