Я наделала кучу ошибок, как исправить — не знаю
Ох, и натворила я дел с щенком. Начиталась о том, что можно наказывать шлепком тапка, теребить холку, прижимать к полу, кусать за ухо в ответ на укус. И приехала к тому, что малец на меня огрызается, не дает ласкать (только чесать бока и грудак), взгляд отводит. Командам начала обучать (с этим проблем нет, за вкусняшку-то что не сделать). Мужа любит бесконечно, но оно и понятно, муж и не ругает никак, только играется (хотя в этих играх и толкает его, и бегает с непонятными звуками, на пол укладывает) и ласкает. Как же мне исправить ситуацию, пока пёсель не повзрослел? Какую манеру поведения и действий избирать?
анонимно
Питомец: собака доберман, 7 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Похоже, вам попались не те источники информации. К сожалению, на просторах интернета можно встретить много разного, поэтому бывает и такое. Наша с вами задача – научиться фильтровать ту информацию, которую мы получаем. Поэтому я вам рекомендую первым делом книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Она поможет разобраться во всех нюансах воспитания и благодаря ей вы научитесь отбрасывать ненужную информацию, которая дает не тот результат, к которому мы стремимся. Конечно, печально, что щенок в таком возрасте уже приобрел от взаимодействия с вами негативный опыт, но в этом возрасте щенок еще абсолютно адаптивен, поэтому все шансы исправить эту ситуацию у вас есть. Нужно не так уж и много: показать щенку, что вы достаточно приятный персонаж, общение с вами ему не только ничем не грозит, но даже приятно и приносит кучу бонусов. Щенку нравится дрессировка, нравится получать лакомство – отлично, это ваш главный козырь и первый инструмент. Не забываем только о том, что процесс дрессировки щенка должен осуществляться по правилам: короткие сессии, которые заканчиваются, когда щенок еще хочет заниматься и только подкрепление, никаких наказаний, очень простые задания и упражнения, с которыми щенок точно справится и постепенное усложнение – от простого к сложному. Сессия дрессировки не может в этом возрасте щенка превышать 2 минут. Это важно, потому что щенок должен получать от процесса только радость и удовольствие. Если ему будет надоедать или он будет уставать, то он будет запоминать, что дрессировка – это то, что заканчивается вот этим неприятным состоянием, и тогда его мотивация будет снижаться, а нам этого никак не нужно допускать. Второй ваш инструмент – это отсутствие любых наказаний в обычной бытовой жизни. В сущности, щенка в этом возрасте не за что наказывать. Тут обращу внимание на то, что наказанием может быть и строгий голос, и прямой взгляд, и нависание (наклон корпуса) над щенком и даже отбирание чего-то такого, что щенок очень хочет получить. То есть это не про те действия, которые вы описываете в своем вопросе или, вернее, не только про них. Щенок настолько мал, что еще не понимает, как вести себя правильно. И все, что он делает – это не что-то ужасное и плохое, а просто исследование среды и своих возможностей. Если щенок что-то делает не так, то его нужно с этого действия переключить и предоставить легальную альтернативу. Например, щенок грызет обувь. Нам нужно отвлечь его от этого занятия. Внимание: НЕ забрать обувь, НЕ Фукать и НЕЛЬЗЯкать, а переключить его внимание. Для этого можно использовать какой-то необычный звук, который привлечет внимание щенка. Допустим, негромкий хлопок в ладоши или сказать «мяу». Что угодно, что щенка отвлечет от его занятия, переключит его внимание на вас. И вот тут выдать ему то, с помощью чего он сможет реализовать ту самую потребность, которая вылилась в нежелательное для вас поведение. В описанном примере – выдать то, что можно грызть. А уже потом пойти и убрать ту обувь, которую щенок пробовал на зуб. Третий ваш инструмент – минимум внимания к щенку, когда он сам этого внимания не просит. Щенок не хочет чтобы вы его гладили – не гладьте. Щенок лежит на своем месте и не стремится к общению – оставьте в покое. Вот такими нехитрыми путями вы сможете достаточно быстро вернуть доверие щенка и его желание с вами взаимодействовать. А прочитав книгу, сделаете еще намного больше полезного, что в итоге и поможет вам воспитать ту собаку, которую вы хотели бы видеть возле себя.