Агрессия у собаки
Добрый вечер! Собака социализирована, никогда не проявляла подобной агрессии. Ходим на выставки, вела себя замечательно. Раньше реагировала на посторонних спокойно. Началась вторая течка, сейчас близится к концу. Начала появляться агрессия к людям. Пример: после прогулки идем к подъезду, стоит парень, смотря в телефон, даже на нас не обращая внимания. Приближаясь к нему, начинает кидаться. Шли по тротуару, впереди идет человек, как мы начинаем приближаться — начинает проявлять эту агрессию. Ходим на строгом ошейнике, так как собака молодая, очень тянет. Ходили к кинологам, все равно активничает, пытается все везде понюхать и обогнать меня. Но ходим на этом ошейнике довольно давно.
анонимно
Питомец: собака доберман, до 1 года
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Если у собаки возникает какое-то поведение, которое никогда не было для нее характерно, то это всегда повод для обращения к ветеринарному врачу в первую очередь. Если собаку что-то беспокоит часто, регулярно или постоянно, то это повод для стресса, который и делает собаку более раздражительной и тревожной. Отсюда может возникать и довольно яркая реакция на те стимулы, которые в обычном состоянии собаки никакой реакции не вызывали вообще. Поэтому сначала обязательно тщательно обследуем собаку. К сожалению, у меня к этой ситуации больше вопросов, чем ответов, поэтому трудно давать рекомендации по коррекции поведения. Например, тот факт, что собака всегда прекрасно относилась ко всем людям и хорошо себя вела, может быть интерпретацией поведения собаки. Это вообще довольно частая ситуация, когда речь идет о вашей любимой собаке. Мы смотрим на нее через призму собственного восприятия окружающего мира, нам кажется, что собака действительно ведет себя хорошо, но при этом мы не обращаем внимания на объективные моменты – что собака показывает своим языком тела. А показывать она может, например, дискомфорт при общении с другими людьми вообще или с конкретными другими людьми, например, определенного типа – только мужчины или только мужчины в черной одежде, мужчины в капюшоне, с телефоном в руках – что угодно. Мужчины, которые стоят – то есть ведут себя странно с точки зрения собаки, потому что люди все же чаще ходят и как-то двигаются, чем просто стоят. Может быть и сами люди языком тела что-то такое неосознанно транслируют собаке, что она воспринимает как потенциальную угрозу. Тут, увы, делать выводы я, как специалист, могла бы только увидев ситуацию своими глазами, как минимум на видео. Много вопросов и к строгому ошейнику. С одной стороны он может быть подспорьем – собака не тянет поводок так сильно, как на обычном ошейнике. Но с другой стороны он может сильно негативно влиять на поведение собаки. Смотрите, что происходит: собака начинает тянуть поводок и испытывает как минимум дискомфорт, а как максимум боль от этого натяжения. А если собака при этом тянется к другой собаке или человеку и при этом каждый раз испытывает этот дискомфорт, то со временем она может решить, что в этом дискомфорте виноват человек/собака или что угодно еще. У собаки почти не развито абстрактное мышление, поэтому понять, что причиной дискомфорта является ее же собственное поведение и этот ошейник, она не может. Она совершенно иначе выстраивает причинно-следственные связи. И вот уже люди становятся врагами, а для того, чтобы не получить тот самый дискомфорт, их нужно прогнать. И собака прогоняет тем способом, который она знает – бросками, лаем, как угодно. Для того, чтобы собака не тянула поводок, существует множество упражнений, а также значительно менее неприятная, чем строгий ошейник, амуниция. Например, корректирующие шлейки или халти в крайнем случае. Но парфорс – это инструмент специалистов, умеющих с ним работать, а никак не повседневная амуниция собаки. Поэтому однозначно рекомендую от него отказаться.