Измение цвета шерсти и когтя

Добрый день. Заметили у собаки изменение цвета шерсти на подушечках, из белого в бурый, коготь также начал менять цвет. Собаку это не беспокоит. Басенджи, 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать. На данный момент очно обратиться и сдать анализы нет возможности, находимся в области, здесь даже ветеринара нет.
  • Пользовательское изображение
Виктория Дворецкая
Питомец: собака басенджи, до 1 года

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
    Гребенюк Валерия
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Изменение пигмента кожи довольно часто связано с генетическими особенностями питомца, и не является заболеванием. Иногда пигмент меняется на фоне воспаления и/или кожной инфекции, но это также сопровождается характерными симптомами : зудом, раздражением, облысениями, появлением акне и др. Если питомца ничего не беспокоит, то за "пятном" можно пока только наблюдать. При появлении иных симптомов, изменении размеров или формы пятна (например, станет более выпуклым), рекомендовано очное обращение к ветеринарному врачу-дерматологу. Здоровья вам и вашим питомцам!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства