Кот порвал край языка, он при облизывании болтается

Подрались 2 моих домашних стерилизованных кота 15 и 5 лет. У младшего в драке порвался язык, наверно, когтем старший зацепил. Крови нет. При вылизывании край языка болтается. Что делать? Кот сильный и кусючий, не даётся осмотреть и что-то сделать. К вету не вариант, стрессует сильно и не удержу, боевик, а не кот.
Марина Sokolovaпитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Учитывая травму возможно потребуется наложение швов на язык. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Марина Sokolova
Второй день кот есть мягкий корм из паучей, сухой корм не трогает. Нос сухой, но кот практически все время дремлет. Можно попробовать Метрогил-дента? И что можно дать, чтоб заживало и обезболило?