Отказ от еды

Добрый день. Щенок немецкой овчарки, кобель, возраст: 4.5 месяца. 03.09 была сделана вакцинация Рабиканом, вечером 05.09 перестал есть. Сегодня 07.09, не ест и не пьет, утром немного полакал молоко, мясо ни в каком виде не принимает, даже не подходит. Может ли это быть реакцией на вакцину? Щенок ранее прививался Биоваком двукратно. Что это может быть? Чем ему помочь? Щенок за городом, отвезти на прием к специалисту нет возможности.
Яна Еремина
Питомец: собака немецкая овчарка, 1 год

Ответы
  • Отвечает Ветеринарный врач
    Миронова Татьяна
    Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Снижение аппетита или отказ от еды может наблюдаться не более суток после вакцинации. В данном случае необходимо понять причину отказа от еды и воды. Снижение аппетита у питомцев может быть по разным причинам, чаще всего это связано либо со здоровьем, либо с поведением. Причинами могут быть: стресс, половое возбуждение, нарушение пищевого режима, жаркая погода. Ухудшение аппетита или полный отказ от приёма пищи может оказаться одним из первых признаков серьёзного заболевания. К ним относятся заболевания зубов и полости рта, заболевания ушей, желудочно-кишечного тракта, инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания репродуктивной системы. Рекомендую обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, который соберет анамнез, проведет полноценный осмотр, а также даст рекомендации по лечению. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства