Собака боится хозяина
Здравствуйте. Мы купили собаку в возрасте 3-х месяцев, восточная овчарка. С самого начала и по сей день она боится хозяина семейства (ей сейчас пойти 8 мес), при виде него она убегает, справляет свои нужны на ровном месте при виде него, не подходит к нему, не слушает. Он ее никогда не обижал и тем более не бил, мы не понимаем, с чем это связано и что с этим делать, хочется, чтобы она считала его другом и главным членом семьи, но как бы он ни старался подружится с ней всеми возможными способами — не получается…
Milla Filosofova
Питомец: собака восточноевропейская овчарка, 11 месяцев
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Собака, даже щенок может бояться кого-то или чего-то по разным причинам. Например: - отсутствие опыта запечатления такого или похожего объекта в раннем щенячьем возрасте, примерно до 3,5 месяцев - наличие негативного или травматического опыта, связанного с этим или похожим объектом. Тут может быть что угодно, совершенно не обязательно для этого специально «обижать» собаку. Например, наступил случайно на лапу, неожиданно взял на руки, и т.д. - индивидуальные особенности человека, которые собака может субъективно воспринимать как угрозу для себя. Например: человек очень высокий, очень крупный, очень громкий, очень резкий, и т.д. Главный мой вопрос, на который нет ответа – это какими способами человек пытался подружиться с собакой. Есть очень большая разница между тем, как мы, люди, воспринимаем такие попытки «помириться» и способы, которыми идем к этой цели, и как это воспринимает собака. Если человек, которого собака опасается, пытается ее гладить, либо кормить с рук – это плохие способы с точки зрения собаки. В первом случае это работает примерно так: вы боитесь змей, а вам показывают очень «ласковую» и «общительную» змею, которая обвивает вас вокруг рук и шеи. Не очень приятно, согласитесь. Вот и с собакой то же самое: если собака человека опасается, а он, думая, что ей это будет приятно, идет собаку гладить, то ни к чему хорошему это не приведет. Кормление с рук – это наиболее частый способ «помириться» с собакой, который я встречаю. Казалось бы, ну это же точно должно сработать – этот человек предлагает собаке вкусную еду, значит он хороший. На самом деле все не так. Собака в этом случае сталкивается с необходимостью выбора самой главной для себя потребности. А потребности у нее в такой ситуации одновременно две: витальная потребность в еде и потребность в безопасности. Чтобы поесть, нужно подойти к человеку, но чтобы оставаться в безопасности, нужно держаться от него подальше. И какую потребность выбрать? Это безумно сложный выбор, а точнее даже его отсутствие с точки зрения собаки. Таким образом, эта ситуация провоцирует конфликт потребностей, который в свою очередь запускает состояние эмоционального стресса (фрустрации), в котором собака себя чувствует крайне некомфортно и все это сопровождается негативными эмоциями. А их, свою очередь, собака может накрепко «приклеить» к человеку, с которым это связано. И уже тогда сам человек будет для собаки ассоциироваться с тем, что «сейчас будет неприятно». А если эта история повторяется от случая к случаю, то это и вовсе неизбежно. Что делать: 1. От человека, которого собака опасается, к собаке нужно минимум внимания. То есть почти его отсутствие. Этот человек всегда должен быть от собаки на расстоянии, таком, которое сама собака считает безопасным. Не нужно подходить к собаке, гладить собаку, надевать ошейник, брать на поводок, ходить с ней гулять и кормить с рук. Все эти бытовые обязанности нужно возложить на других членов семьи до тех пор, пока отношение собаки к этому человеку не изменится. 2. Человек в присутствии или даже в поле зрения собаки должен вести себя понятно для собаки, безопасно и предсказуемо. Например, быть не таким громким, если обычно он громкий. Не рубить дрова на глазах у собаки – это громко + резкие движения и агрессивный язык тела. И т.д. 3. Связать себя с положительными эмоциями для собаки можно очень простым способом. Каждый раз, проходя в поле зрения собаки, «случайно» ронять на пол (на землю) кусочек лакомства. Не нужно останавливаться и ждать реакции собаки, не нужно на нее вообще смотреть. Уронили – и пошли дальше. Еда – безусловный положительный стимул, который для собаки всегда связан с положительными эмоциями. Учиться реагировать на еду собаке не нужно, она это и так умеет с рождения. Именно поэтому это самый простой путь. Повторяем это настолько часто, насколько это возможно. В сочетании с первыми двумя пунктами этого плана мы получаем снижение количества негативных эмоций и увеличение количества положительных. Со временем собака сама начнет интересоваться человеком и даже сокращать дистанцию. Тут нужно быть осторожными, чтобы не сломать сразу все то, к чему шли маленькими шагами. Придерживаемся п. 1 и 2 до тех пор, пока собака не сократит дистанцию максимально и не начнет сама предлагать взаимодействие. Важно учитывать еще и язык тела. Это самое главное средство коммуникации собак. Люди языком тела тоже пользуются, хотя и делают это неосознанно, потому что у нас есть вербальное общение. Например, для собаки точно будет казаться угрозой нависание, если мы хотим ее погладить, наклоняясь с высоты собственного роста. Прямой взгляд, замирание, наклон корпуса в сторону НА собаку. Всего этого лучше избегать. Для того, чтобы стать для собаки более безопасными, нужно присесть (стать меньше ростом, маленькое всегда менее страшное, чем большое), отвернуться лицом от собаки в сторону, не тянуть к ней руки. Если собака готова общаться, она сама вам это покажет. Если нет – просто не нужно форсировать события.