Нарост на ухе у сфинкса
Здравствуйте. У нас вот такой нарост, он внутри уха, как будто там скапливается какая то жидкость. Что это может быть?
анонимно
Питомец: кошка канадский сфинкс, 3 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 летГребенюк ВалерияЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, оценить состояние питомца дистанционно, поставить диагноз и выбрать адекватное лечение невозможно. То, что вы наблюдаете, скорее всего является гематомой. При травме мягких тканей и повреждении сосудов, происходит подкожное кровоизлияние, которое придает коже характерный оттенок. С учетом того, что кожа в области ушей тонкая, и не имеет иных толстых защитных слоев ткани (например жировой или мышечной), при этом богата кровеносными сосудами, травма уха (как правило, механическая, например от удара или расчеса) приводит не только к образованию "синяка", но и выпуклости, которая представляет собой скопление вышедшей из сосуда крови. Часто гематомы проходят самостоятельно, но может потребоваться проведение пункции, чтобы откачать скопившуюся кровь. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу очно. Чтобы не травмировать уши сильнее, рекомендовано ношение защитного воротника. Здоровья вам и вашим питомцам!
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства