Гоняет кошек, не может оставаться одна, не спит достаточно

Нашей Фее почти 3 месяца, и она очень сильно гоняет кошек, боимся, что когда подрастëт, то станет как минимум на одного кота меньше. Она не может оставаться одна, скулит, кричит. Не может сама уснуть, засыпает только на коленях, либо если с ней сидеть рядом, только начнëшь уходить — и сразу сонная бежит за тобой, по-хорошему щенки должны спать не менее 16 часов в сутки, но даже если с Феей сидеть, то она всё равно не будет так долго спать.
ad9315989@gmail.com
Питомец: собака немецкий ягдтерьер, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. Начнем с простого. Щенок в 3 месяца должен спать не менее 16, а лучше все 18 часов в сутки. Для того, чтобы это было именно так, у щенка должно быть: 1. Место для сна и отдыха. Максимально удобное, уютное, в которое щенок приходит сам для того, чтобы отдохнуть. Место располагается таким образом, чтобы щенку никто не мешал отдыхать, то есть точно не на ходу, а там, где никто не ходит. Ну или не ходит постоянно. Если щенку трудно успокоиться и заснуть, то помочь может еще тишина, либо успокаивающие звуки (есть такие, специальные для собак), и темнота. Звуки с улицы и свет лучше приглушать. Важно, сколько времени щенок живет с вами. Если он появился у вас совсем недавно, то сложность может состоять еще и в том, что совсем недавно щенок спал в кучке других щенков и матери, а теперь нужно как-то приспосабливаться самостоятельно. Щенку может быть неуютно, и даже холодно. Можно попробовать использовать грелку, обернутую одеялом например. 2. Адекватное количество и качество нагрузок как физических, так и ментальных. Например, с щенком в этом возрасте не только можно, но и нужно гулять. На руках или в переноске, короткими сессиями, начиная буквально с 5 минут, но обязательно гулять, даже если щенок еще на карантине. Главное — в период карантина не контактировать с собаками и их испражнениями. Это важно как с точки зрения социализации щенка, так и с точки зрения нагрузки на нервную систему щенка, которая обязательно должна работать, переваривая полученные впечатления и информацию. Игры, тренировки — все нужно, но в меру, с учетом возраста щенка. Обычно это решает все вопросы со сном щенка. И вообще чередованием процессов активности и отдыха. Про кошек. Мы с вами говорим про щенка ягдтерьера, если я правильно поняла. Это терьер, более того, тот терьер, у которого охотничье поведение выражено чрезвычайно сильно. Охотничье поведение рождается вместе с собакой, с этим ничего нельзя поделать. Поэтому поведение собаки совершенно нормально. Не могу сказать, что ягдтерьер не может сосуществовать с кошками, но скажу о том, что контроль за взаимоотношениями животных нужен постоянный и скорее всего на протяжении всей жизни собаки. Даже собака, которая, кажется, научилась спокойно относиться к кошке, в любой момент может включить «охотника» и пойти ловить кошку. Это происходит автоматически, потому что охотничье поведение, как я уже сказала, основано в том числе и на врожденных факторах, частичках генетического кода, которые заранее встроены в собаку. Так или иначе, попытки гонять кошек срочно нужно остановить, чтобы щенок не учился тому, что так можно. Кошек изолировать от щенка или наоборот, так, чтобы они нигде и никак бесконтрольно не пересекались. Можно и нужно в формате тренинга поделать следующее: животные не должны сталкиваться нос к носу, и должны быть друг от друга на дистанции, которая комфортна им обоим, но в поле зрения друг друга. Собаку при необходимости контролируем с помощью поводка, не давая приближаться к кошке, и за каждый спокойный взгляд на кошку обязательно хвалим и выдаем лакомство. Важно, что собака не должен рваться с поводка в сторону кошки, а должна просто спокойно смотреть. Если спокойно не получается – просто увеличьте дистанцию и дождитесь, когда собака успокоится, в крайнем случае — прервите тренинг и попробуйте еще раз спустя некоторое время. Зафиксируйте поводок в руке, пусть он будет не очень длинным, буквально 1-1,5 метра. Не совершайте лишних движений и ничего не говорите, просто дождитесь, когда собака успокоится, и тогда начинайте хвалить за каждый взгляд на кошку. Кошке для пущей уверенности и комфорта можно предварительно также поставить мисочку с едой, так для нее будет более комфортным пребывание в одном пространстве с собакой. Таким образом мы объясняем собаке, что она получает еду когда просто смотрит на котика, и будет со временем сам предлагать вам именно это поведение вместо погони за кошкой. Постепенно увеличивайте время, в течение которого собака находится в одном помещении с кошкой, и сокращайте расстояние. Да, это не самый простой и точно не самый быстрый путь решения вопроса, но, тем не менее, он является наиболее эффективным, и эффект от такого способа коррекции достаточно долгосрочный или даже пожизненный. Если мы попытаемся работать через запреты, ограничения и наказания для собаки, то, увы, как бы нам ни хотелось, они обычно работают совсем иначе, чем мы ожидаем. Запрещаемый объект становится еще более интересным и желанным. Наказания же (любые, хоть строгий взгляд), становятся источником негативных эмоций, которые собака может связать с кошкой. Тогда она начнет думать, что для того, чтобы не получить наказание, нужно прогнать кошку, и проблема попросту усилится. А вот формирование альтернативного, комфортного для всех поведения — это как раз оптимальный путь коррекции данного поведения собаки. И тут я еще раз акцентирую внимание на необходимости создать условия, при которых собака не сможет проявлять нежелательного поведения, в противном случае вся коррекция будет сведена к нулю, если не к минусу.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства