Кошка съела нитку

Добрый день. Три дня назад кошка съела нитку (где-то метр в длину, но нитка была свёрнута несколько раз пополам до см 10 в длину, нитка обычная тонкая швейная, прочная, явно не 100% х/б ), сожрала моментально, не успела отобрать и вытащить из пасти. С тех пор ходит исправно в туалет, ест, пьёт, не тошнило, бегает прыгает. В общем ведёт себя как обычно. Какала с того момента уже раз пять (утром и вечером, иногда так ходит). Нитку в кале не нашла, искала, но, боюсь, могла пропустить, рвотные позывы не дали исследовать все с особой тщательностью. Собственно вопрос - можно ли расслабиться и перестать переживать по поводу здоровья кошечки, или ещё есть риск страшных последствий? За состоянием и поведением наблюдаем, но очень беспокойно от ситуации.
анонимнопитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Инородное тело в желудке или кишечнике может вызвать закупорку кишечника, неукротимую рвоту, интоксикацию, воспаление, изъязвление и даже некроз кишки при длительном нахождении инородного тела в ЖКТ. Нити могут глубоко врезаться в стенки кишечника, перетягивать кишечные петли, наматываясь при перистальтике. Всё это проявляется симптомами. Если же общее состояние животного нормальное, активность, аппетит, дефекация в норме, нет болезненности, нет рвоты, то можно предположить, что нить вышла естественным путем. Теоретически нитка действительно могла выйти с калом, однако, поскольку это точно не известно, то рекомендую Вам обратиться с кошкой в ветеринарную клинику на очный осмотр к ветеринарному врачу, сделать УЗИ брюшной полости, возможно, врач проведет контрастную рентгенографию. Желаю здоровья кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования