Гиперактивный джек-рассел

Питомца зовут Трюфель, джек-рассел, 1,5 года, очень сильно лает при выходе на улицу, по будням выходим гулять рано, будим всех соседей, в остальном почти идеальный, никогда ничего не грыз, самое большое хулиганство в доме - забраться на диван и кровать, пока все на работе (не разрешаем, так как сильно линяет, а в доме грудничек), на улице начинает сильно лаять на птиц, роллеров, велосипедистов, успокоить невозможно. Хотелось бы понять, можно ли его перевоспитать и научить "прилично" вести себя на улице. Каждый день по три часа гуляю с ребенком, но Трюфеля брать с собой не могу, так как ведет себя просто безобразно, а ведь мог бы по 3-4 часа гулять каждый день, что для данной породы очень хорошо. Спасибо!
Мария Колесниковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день. Да длительные прогулки были бы просто здорово для такой энергичной собачки. Почему вы его не берете? Стесняетесь его поведения? Если так-то пересмотрите ваше отношение к этому. На прогулке, потихоньку вы как раз смогли бы поработать с его лаем. Ведь сидя дома скапливается очень много энергии, собачка очень возбуждена и при выходе на улицу вот вам лай, дерганье поводка, а если вы его успокаиваете и обращаете внимание в его моменты лая, только подкрепляете плохое поведение своим вниманием к нему. Если вы гуляете в не очень людных местах, то берите с собой очень вкусное лакомство (от которого точно не откажется) и при приближении человека, велосипедиста приостановитесь, позовите по кличке Трюфеля, угостите и держите его внимание лакомством пока не проедет велосипед. Обязательно похвалите за хорошее поведение. У вас все получится я уверенна и не оставляйте питомца дома, когда он мог бы с вами погулять.​ ​ ..