Возбудимость у собаки, писается от эмоций, страх
Здравствуйте, есть проблема: собака помесь бордер-колли, взяла в возрасте года, сейчас ей года 2. Собака очень активная, ничего не грызёт, но одна оставаться не может, живет с другими собаками, в особенности с её сестрой (такой же собакой, но у неё нет перевозбуждения), если взять кого-то одного на прогулку, то начинаются истерики, вой и лай. Ключевое, что доставляет дискомфорт, это то, что собака дёргается от любой похвалы или эмоции, это усложняет дрессировку, и собака писается. Она писается от страха или другой эмоции, к примеру, если её попытаться поправить при дрессировке, она либо дёрнется с радости и перевозбуждения, либо зажмется, прижмет уши и немного описается.
Скорее всего, у собаки нестабильная нервная система.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, как это сгладить, чтобы с собакой можно было комфортно проводить дрессировку и в целом жить, собака дёргается от всего чаще всего с радости, но при этом собака очень пугливая, скорее всего, должной социализации в детстве у неё не было (проблемы пугливости присутствуют и у второй собаки, её сестры).
(Собаку, которая писается, зовут Харди, её сестру Кайли.)
Вставлю фото, та, что светлее, это Харди.
анонимно
Питомец: собака бордер-колли, 20 лет
Ответы
Отвечает Специалист по коррекции поведения собакСеменова ЕленаЗдравствуйте. Очень мало информации о собаке, к сожалению. А причин, по которым возникает описанная проблема с состоянием собаки, к сожалению, довольно много. Да, причина может быть в слабой или ослабленной вследствие особенностей условий взросления щенка нервной системе. Это с трудом, но поддается коррекции. В частности, можно работать над усилением самоконтроля собаки. Для этого есть ряд упражнений, которые выстраиваются постепенно и усложняются тоже постепенно, по мере достижения прогресса. Поэтому тут я не могу выдать вам весь список и даже его начало, т. к. практически ничего не знаю о собаке. Меня как специалиста напрягает момент с прижатыми ушами и тем, что собака писается. Это может быть как следствием состояния здоровья (у врача я бы собаку рекомендовала пристально проверить), так и следствием реакции на ваш язык тела. Тут очень рекомендую почитать соответствующую литературу или посмотреть вебинары о языке тела. Это очень важно особенно в контексте такой собаки — правильно с ней «разговаривать». Я бы еще рекомендовала понаблюдать за качеством и количеством сна собаки. Спать она должна никак не меньше, чем 15-16 часов в сутки. Если она столько времени не спит, то ее нервная система просто не успевает отдыхать и поэтому постоянно находится в возбужденном состоянии. Если собака спит меньше, то имеет смысл подумать как на это повлиять. Возможно, организовать какое-то специальное место для собаки, закрывать окна, шторы, включать музыку и собачьи феромоны, может быть сидеть с собакой и успокаивать ее. Ну а если сна у собаки и вовсе менее 10 часов в сутки, то тут можно говорить уже о таком расстройстве как СДВГ и тогда путь наш лежит к неврологу за подбором соответствующей терапии. Качество сна можно определить по наличию или отсутствию REM фазы. Это когда собака выглядит так, как будто ей снится сон. Например, тихонечко поскуливает, шевелит лапами, ушами, глазами. В этой фазе отдыхает нервная система собаки. И в идеале такое явление должно присутствовать всякий раз, когда собака спит. Но все эти движения не должны быть чрезмерно сильными и яркими — это свидетельствовало бы о нарушении REM фазы и, следовательно, о том, что нервная система все же недостаточно отдыхает и восстанавливается. В случае нарушений сна мы тоже консультируемся с неврологом и подбираем фармпрепараты, которые будут нормализовать собачий сон. Ну а по поводу тревоги одиночества я подробно говорила в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/109368-sobaka-voet/ .Советуем прочитатьПитомцы могут испытывать страх перед самыми, казалось бы, обычными вещами, и даже иметь фобии. Рассказываем, чего боятся многие собаки и как помочь им справиться.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства