Такса гадит дома

Здравствуйте. У меня есть такса, ей 3 месяца. Гадит дома, на улице постоянно, порой ругаем сильно. Питается хорошо, порой выгоняем на улицу или закрываем где-нибудь. Я уже устала с ней бороться. Гуляем 3-4 раза. Что делать?
  • Пользовательское изображение
Виктория Кадрелёва
Питомец: собака такса, 7 месяцев

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. С щенком не нужно бороться. У вас трехмесячный младенец, который и ведет себя соответствующим образом и понятия не имеет, какого поведения вы от него ждете. Ругать щенка не то что не рекомендуется, а категорически противопоказано. Эта маленькая собачка только-только формирует привязанность и доверие к вам, своим владельцам, только учится жить и вообще знакомится с окружающей средой. Невозможно доверять тому, кто постоянно доставляет тебе дискомфорт. А именно его и получает ваш щенок в те моменты, когда вы его ругаете. Этой собачке просто нужно понятным для нее образом объяснить как именно ей нужно себя вести. Представьте, что это не щенок, а человеческий младенец. Много ли он умеет в три месяца? Умеет ли самостоятельно говорить, сидеть, ходить, писать на горшок и готовить себя завтрак? Щенок уже умеет намного больше, но это вообще не значит, что его можно воспринимать как взрослое социальное существо, которое должно точно знать как себя вести в социуме вообще и конкретно в вашей семье в частности. Завышенные ожидания — большая проблема как для щенка, так и для вас. В этом возрасте щенок еще не умеет контролировать процессы мочеиспускания. Буквально где приспичило, там и присел. Для этого навыка нужно созревание определенных центров в нервной системе, а вот как раз этого, в связи с возрастом щенка, еще и не произошло. Как щенок должен понять, что ему нужно желать свои дела на улице? Каким образом мы ему это объяснили? Выпустили во двор? Щенок искренне будет думать, что его выпустили гулять, но ему и в голову не приходит, что тут нужно писать и какать. К сожалению, не очень поняла фразу «Гадит дома, на улице постоянно». Если это значит, что вы живете в частном доме и щенок много времени проводит на улице во дворе, то это не является процессом приучения щенка к туалету на улице. Для того, чтобы щенок понял, что вы от него хотите, нужна контролируемая прогулка. То есть не щенок сам по себе гуляет, а вы гуляете вместе с ним и после каждого пописа хвалите его и угощаете лакомством. Причем гулять лучше по режиму, и не 3-4 раза в день, а в таком возрасте примерно раз 6-7 или даже больше. Так щенок со временем научится терпеть от прогулки до прогулки и будет понимать, чего мы от него ждем, выходя с ним на улицу. Для того, чтобы процесс выращивания и воспитания щенка не был для вас борьбой, рекомендую вам книгу Иэна Данбара «Что делать до и после того как вы взяли щенка». Щенки очень быстро растут. Как раз сейчас у вас есть уникальная возможность наслаждаться каждой минуткой щенячества. Но при этом нельзя забывать и о том, что щенок учится каждую минуту своей жизни, и поэтому важно учить его всему тому, что вы хотели бы видеть в своей взрослой собаке. И учить не через запреты и наказания, а совсем наоборот — через поощрение правильного поведения, для которого нужно создать правильные условия.