Агрессия после родов у хаски

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как нам быть... Роженица собака хаски — очень агрессивная (особенно на мужа, на меня не рычит). Родила 14.08.2025 (уже 5 дней), я боюсь к ней подходить, после родов оставили только одного щенка, потому что убегала, родила от ... не знаем... нашли только собаку, уже беременную только через два месяца (сами были очень удивлены). Она сама щенок, только 10-11 месяцев. Мне ее так жалко, но боюсь подойти к ней, чтобы приласкать...абсолютно не знаем, как воспитывать ее. Плюс ко всему охотница наша собака — это мыши и наши куры. Муж поэтому злой на ее), а у меня душа рвется... Вопрос: через сколько дней она успокоится и через сколько дней я к ней без страха смогу подойти... и вообще, это вполне ли допустимо, такая агрессия у хаски? Может, у нее проблемы с головой (может просто стала дикой) уже начались, потому что убегала?
анонимно
анонимно
Питомец: собака сибирский хаски, 1 год

Ответы
  • Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
    Семенова Елена
    Здравствуйте. По сути ваша собака ведет себя просто как собака, причем не имеющая никаких нужных в человеческом социуме бытовых навыков и не очень доверяющая людям. Почему так произошло, я не знаю, тут нужно намного больше информации о собаке и о том, как выстраивались ваши с ней взаимоотношения. То, что сейчас демонстрирует ваша собака, имея новорожденного щенка, называется материнской агрессией. Она часто встречается у первородящих сук, не имеющих такого опыта, и у тревожных собак. Запускается такое поведение гормонами после родов (редко при самих родах, обычно в течении суток после рождения щенков). В норме проявление поведения уменьшается и проходит в течение первых двух недель при снижении уровня гормонов, связанных с послеродовым поведением. В конце второй недели у щенков открываются глаза и уши, регулируется термообмен и в этот же период гормональный фон матери начинает приходить в норму, а ее поведение становится менее тревожным. Чтобы не рисковать собой, просто не нужно подходить к собаке в этот период. Оставить ее в покое наедине с щенком. Кстати, наличие щенка никак не отразится на стремлении собаки убегать с участка. Как только щенок станет более самостоятельным, а гормональный фон матери начнет возвращаться к обычному состоянию, побеги могут возобновиться, тем более что у собаки уже есть такой, вполне успешный, опыт. На будущее, чтобы проблема не повторялась и если нет возможности уберечь собаку от побегов, лучше ее стерилизовать. В противном случае каждые полгода или чуть реже вы снова и снова будете сталкиваться и с щенками, и, вероятно, с агрессией собаки. И потенциально с проблемами со здоровьем собаки, потому что беременность никому еще здоровья не добавляла. Да и вязки непонятно с кем сами по себе могут быть опасными для здоровья — и у собак существуют заболевания, передающиеся половым путем. Ну и, конечно, мы понимаем, что собака на самовыгуле — это потенциальная жертва бродячих собак, автомобилей и просто нехороших людей. Поведение в отношении кур и прочей живности тоже совершенно объяснимо. Это просто охотничье поведение, которое тоже является совершенно естественным для собаки. Нельзя заставить собаку не быть собакой. Охотничье поведение присутствует у всех собак вообще, просто у кого-то сильнее, у кого-то меньше. Бывает и так, что оно не запускается вовсе, потому что для его включения необходим так называемый ключевой стимул. То явление или объект, которые мгновенно запускают в нервной системе собаки врожденную программу. Само охотничье поведение выглядит у всех собак одинаково или очень похоже, а вот ключевой стимул у каждой собаки свой. Но чаще всего это вид какого-то объекта, который вписывается в «образ добычи» - кошки, птицы, грызуны, и т. д. , или определенное движение этого объекта — бег например, или звук, издаваемый объектом. У некоторых собак бывают солнечные зайчики и т. д. Единожды включившись, это поведение уже не выключится. Ждать от собаки осознанности типа «это же наши куры, поэтому их нельзя трогать» не стОит. Единственный выход в этой ситуации — только изолировать собаку от кур или кур от собак. Загон, вольер, забор — что угодно, чтобы собака физически не могла добраться до птицы.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства

О консультанте

Семенова Елена
Специалист по коррекции поведения собак

Специалист по коррекции поведения собак, автор нескольких специализированных онлайн-курсов по обучению и дрессировке собак, действующий инструктор, автор статей о поведении собак.

Другие консультации этого специалиста
  • Фото автора
    анонимно
    Собака ПудельДо 1 года

    В туалет на улицу

    Той-пудель, 7 месяцев, мальчик. 1 месяц у нас живет дома. Приучаемся ходить в туалет на улицу. Гуляем 4 раза: 7.00, 13.00, 18.00 и 21.00 (+/- 10–15 минут). Утром добегаем до…
  • Фото автора
    анонимно

    Какими способами приучить щенка жить в вольере

    Взяли 1,2-месячного щенка, пока сидит в доме, потому что в вольере начинает сильно визжать и кричать. Подскажите, как приучить к вольеру и во сколько можно оставлять одного на ночь.
  • Фото автора
    анонимно
    Собака Французский бульдогОт 1 года до 7 лет

    Агрессия французского бульдога к детям

    Здравствуйте! Моя девочка Холзи, французский бульдог, попала ко мне два года назад от других хозяев, с которыми прожила 6 месяцев своей жизни. Ее отдавали на авито совершенно бесплатно, никаких документов…


https://pets.mail.ru/how-to/stydnye-voprosy-pro-kastraciyu-i-sterilizaciyu/