К чему готовиться
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У собаки месяц тому назад на хвосте появилась папиллома (я так понимаю) размером с рублевую монету. За месяц выросла до 5-рублевой монеты, собака вроде чувствует себя нормально, играет, ест. Месяца два тому назад даже чуть больше было воспаление возле ануса, шишка на анусе, прорвало, пролечили, вроде всё нормально, причём пролечили её и через неделю опять появилась. Опять пропили курс антибиотиков и вроде как всё прошло уже как месяца два. Собираюсь на днях к ветеринару. Очень переживаю. Что ожидать? Операцию по удалению?
Дима Шустов
Питомец: собака бигль, до 1 года
Ответы
Отвечает Ветеринарный врачМиронова ТатьянаЗдравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья питомца. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендую проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом о возможности проведения хирургической операции по удалению новообразования. Желаю скорейшего выздоровления вашему питомцу!Советуем прочитатьБольшинство статей о здоровье собак в интернете посвящены различным заболеваниям. Однако в этой статье мы разберем основные показатели здоровья собаки и их норму.
Сейчас возможны задержки с ответами из‑за технических работ на сайте. Мы видим все обращения и обязательно ответим в ближайшее время. Приносим извинения за доставленные неудобства